Приоритеты работы животноводов района

DSC_0021В пятницу, 9 октября, на базе Александровской молочно-товарной фермы КСУП «Дубовица» работал выездной семинар. Нацелен он был на ознакомление с налаженной работой животноводов объекта, а затем – на подведение итогов работы животноводческой отрасли района за девять месяцев текущего года.

Заместитель председателя Кормянского районного исполнительного комитета Виктор Андрианов представил собравшимся руководителям, главным специалистам, заведующим фермами план работы семинара. Затем слово было предоставлено заведующей МТФ «Александровка» Алле Костюковой. Она рассказала о том, что на ферме содержится 1343 головы крупного рогатого скота, из них 512 – основное стадо, 235 – нетели и 589 – молодняк. В данное время здесь доят 76 процентов молока сортом «Экстра» и 26 процентов – высшим. Поучиться качеству производимой продукции у александровцев можно всем. Надой на одну корову составляет 13,7 кг. Получается, что количество не мешает качеству. Дополнял Аллу Ивановну директор КСУП «Дубовица» Александр Пархоменко. Он рассказал о проделанной большой работе по устранению последствий урагана, который был летом. Стихия повредила кровлю на некоторыхсараях. Перед началом зимне-стойлового содержания скота были утеплены ворота, отремонтирован пол, провели техническое обслуживание систем навозоудаления, водопоения, молокопровод; установили на все оконные проемы поликарбонат. Участники семинара прошли по сараям, посмотрели условия содержания как дойного стада, так и молодняка. Порядок наблюдался во всем.

Подводили итоги работы в Дубовицком сельском клубе. Виктор Андрианов сообщил, что с начала года животноводы МТФ «Александровка» смогли надоить в среднем от одной коровы 5 тысяч килограммов молока, сейчас приближаются уже к 6-тысячному рубежу. Не каждый может похвастаться такими результатами.

Председатель Кормянского районного исполнительного комитета Алексей Ясонов констатировал факты недостаточной работы ряда хозяйств по производству животноводческой продукции. Алексей Александрович привел примеры субъективных причин этому.

Затем слово было предоставлено главному ветеринарному врачу района Александру Захаревичу, который затронул вопросы сохранности КРС, качества, количества производимого молока, среднесуточным и валовым привесам животных, их численности. Например, в 2015 году произвели 252441 тонну молока, что к такому же периоду прошлого года составило 118,2 процента, удой на 1 корову составил 4099 кг, что на 511 кг больше, чем за 9 месяцев 2014 года. Реализовано 225543 тонны молока, что на 119,7 тонн больше к аналогичному периоду прошлого года. Получен валовый привес КРС 19994 тонны, что к прошлому году составляет 110,1 процента; среднесуточный – 742 грамма, что на 33 грамма больше прошлогоднего. Увеличилось количество КРС. На 1 октября 2015 года в сельхозпредприятиях района насчитывается 19368 голов КРС, что на 1042 головы больше за аналогичный период прошлого года, в том числе коров – 19079 (+1004 к 2014 году). Правда, приплод телят в 2015 году на 80 голов получен меньше 9-и месяцев 2014 года. Здесь уже упущения некоторых техников по искусственному осеменению КРС.

О вопросах воспроизводства стада рассказывал главный зоотехник-селекционер ЧеславШотик.

Виктор Андрианов комментировал мероприятия, проводимые в сельхозпредприятиях по подготовке животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию КРС.

Подвел итоги работы семинара руководитель районной вертикали Алексей Ясонов.

Приоритеты работы животноводов района на четвертый квартал 2015 года определены. Осталось их осуществить.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"