Блиц-опрос

 31 октября, во многих странах мира отмечается Международный день экономии. Изначально он должен был напоминать людям об экономии личных средств, но со временем в его содержание начали вкладывать и такие понятия, как бережное отношение к вещам и природным ресурсам, разумная трата сил, сохранение здоровья, рациональное использование времени. Конечно, далеко не каждый знает о существовании этого праздника, но в повседневной жизни многим из нас приходится задумываться об экономии. Мы поинтересовались у жителей Кормянщины о том, умеют ли они экономить, каким образом делают это.

 

ЮлияЮлия, молодая мама

В целом я экономить умею, но не всегда получается. Если есть свободные деньги, мы в семье стараемся их отложить, не расходовать без необходимости, а использовать туда, куда действительно нужно. Есть и другие варианты сэкономить. Например, еду стараемся покупать простую, без изысков.

 

Алла, домохозяйка

АллаДумаю, сейчас все стараются экономить свет, воду, газ. Я не исключение. И не только потому, что все это периодически дорожает, но и потому, что для хороших хозяек так было всегда. Если нужно сэкономить на покупках, то приоритет отдается тому, что нужно детям, а уже потом покупается все остальное, ведь дети – это наше все. Это самое главное в жизни.

 

Наталья, молодая мама

НатальяКонечно, я, как и многие, стараюсь экономить. В чем-то ущемляю себя, чтобы купить детям все необходимое. Для экономии средств на оплате коммунальных услуг установили счетчики на воду и газ. Более дорогие покупки стараюсь делать в дни скидок. Например, босоножки ребенку покупала, когда райпо проводило акцию.

 

Валентина, пенсионерка

ВалентинаЯ стараюсь экономно расходовать воду, газ. На воду много лет назад установила счетчики, это оказалось выгоднее, чем было раньше. Для экономии электроэнергии заменила лампочки на энергосберегающие – люминесцентные. Сначала купила такую в настольную лампу, потом и в остальных светильниках заменила. Еще помогает экономить то, что я заранее планирую, что собираюсь купить и где. Например, мыло, бытовую химию стараюсь брать белорусского производства. Съездила в магазин «Евроопт», это тоже экономия. И у нас в магазинах теперь бывают скидки и распродажи, тоже можно что-то купить дешевле.

 

АннаАнна, молодая мама

Всем есть на чем экономить. Думаю, это умеют многие. Кто-то старается сберечь воду, кто-то газ, кто-то электроэнергию, деньги, продукты, вещи. Каждый по-своему. Я сейчас не делаю больших приобретений – мебель или что-то в этом роде, могу отказаться от дорогих покупок в пользу того, что нужно моему малышу.

 

Стремление больше зарабатывать – похвальное качество. Однако при любых доходах не стоит забывать и о расходах. По итогам проводимых соцопросов выяснилось, что умение разумно экономить может «спасти» около 30% семейного бюджета. Как говорится, кто хочет – ищет возможности.

Олеся Шутикова

фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"