Празднование 72-ой годовщины освобождения Кормянского района от немецко-фашистских захватчиков

«Живи, наш край, под мирным небом»

IMG_7942Мероприятия, посвященные 72-й годовщине освобождения Кормянского района от немецко-фашистских захватчиков, 25 ноября проводились не только в районном центре, но и во многих населенных пунктах Кормянщины. Главными их участниками стали ветераны, участники Великой Отечественной войны. Их с каждым годом становится все меньше. Поэтому мы должны ценить те редкие моменты, когда удается пообщаться с нашими седыми героями – носителями и хранителями самых лучших человеческих ценностей – отваги, мужества, стойкости, чести.

IMG_7915Группа во главе с заместителем председателя райисполкома Натальей Сидоровой, и в состав которой вошли председатель районной организации федерации профсоюзов Любовь Ларченко, председатель совета ветеранов Лариса Ланюгова, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Дмитрий Ривоненко, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Александра Борисенко побывали в гостях у наших убеленных сединами героев. Они встречали гостей радушно, принимали поздравления, подарки, открытки, цветы.
DSC_0011После торжественного митинга у памятника на площади Свободы, мероприятия продолжились. Вечером для жителей и гостей города в центре культуры и досуга был дан торжественный концерт. Его участники – мастера искусств района, смогли создать в зале атмосферу героической событийности тех дней, торжества победы и мирной послевоенной жизни. Каждый творческий номер нес в себе какой-то смысл. Звенящим, как натянутый нерв было исполнение вокальной группой ЦКиД композиции «Память». Думаю, что каждый, кто сидел в зале, мог это ощутить в полной мере. Весь зал встал, когда на экране начали появляться, сменяя друг друга, фотографии тех, кто погиб защищая нашу родину, кто не дожил до очередной годовщины со дня освобождения.
Символичной была танцевальная композиция под названием «Утро», которую исполнили воспитанники класса хореографии школы искусств, постановщик – преподаватель хореографии Валерий Куликов. Девушки в белоснежных платьях олицетворяли пробуждение, начало новой, красивой, светлой жизни, возрождения, легкости, воздушности. Они открывали вторую часть концертной программы, которая была посвящена мирной освобожденной Корме.
DSC_0006Яркими были выступления Ирины и Андрея Подшива-ловых, Юлии Шпаковой, Анны Коноплевой, вокальной группы школы искусств под руководством Натальи Поляковой, народного вокального ансамбля «Славянская душа», Светланы Борисенко, ансамбля казацкой песни «Судьбина», вокального ансамбля Ворновского СДК «Живые криницы». Завершающим было выступление вокальной группы ветеранов педагогического труда «Криницы». Они исполнили песню о Корме Владимира Зарубанова «Горад мой родны», солировал автор. Лирику стихов дополняла красивая мелодия.
Насыщенной была работа и автоклуба центра культуры и досуга. Артисты побывали в сельских населенных пунктах, выступили перед их жителями. Например, заехали в гости к 95-летней жительнице д. Новый Млын Анне Сидоровне Мельниковой, которая является инвалидом, передвигаться сама не может. Представляете, какой работники автоклуба сделали женщине сюрприз. На концерт пришли немногочисленные жители этого населенного пункта. Они выразили слова благодарности творческому коллективу.
Виктор Ильющенко
Фото автора и
М. Богдановича

«Не забывайте о солдатах, вступившихся за честь страны»

IMG_8139Осень. Ноябрь. Как правило, большинство дней серые и пасмурные. Не стал исключением и день 25 ноября. Но в тот момент, когда традиционно в сквере на площади Свободы собрались руководители района, представители трудовых коллективов, общественности, ветераны Великой Отечественной войны и труда, чтобы отдать дань памяти тем, кто ценой собственной жизни 72 года назад принес мир на Кормянскую землю, на несколько минут приветливо выглянуло солнце. Казалось, оно вместе с собравшимися радуется замечательному празднику – Дню освобождения Кормянщины от немецко-фашистских захватчиков.

Ведущие Галина Куликова и Дмитрий Кузнецов объявили об открытии торжественного митинга. С приветственным словом к присутствующим обратился председатель районного исполнительного комитета Алексей Ясонов.
От имени ветеранов Великой Отечественной войны выступил Василий Григорьевич Притыченко.
В этот знаменательный день нельзя было не вспомнить, что при освобождении нашего района погибли более 60 уроженцев г. Клинцы и Клинцовского района Брянской области Российской Федерации. Ведущая зачитала Приветственный адрес, пришедший из Клинцов по этому случаю.
IMG_8023Память всех погибших почтили минутой молчания, а к обелиску возложили венки и цветы.
День освобождения нашей земли от немецко-фашистских захватчиков – это дата, объединяющая поколения отцов, детей и внуков, символ воинской доблести, мужества и отваги, а также несгибаемой воли народа.
Потомки героев чтят подвиг во имя сегодняшней мирной жизни. Слова бесконечной признательности и уважения от имени молодежи Кормянщины высказал молодой специалист, учитель математики средней школы №1 г.п. Корма Антон Титов.
И пока память передается от поколения к поколению, подвиг солдат Великой Отечественной войны будет жить в веках. Ведь о них, вступившихся за честь страны, ни в коем случае нельзя забыть.
Татьяна Климова
Фото М. Богдановича

«Солдатскими дорогами Кормянщины»

Именно так называлась интеллектуальная городская игра, посвященная семьдесят второй годовщине освобождения Кормянского района от немецко-фашистских захватчиков. Ее организаторами выступили РК ОО «БРСМ», отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи, отдел образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома. В соревнованиях на звание лучшего знатока истории родного края приняли участие команды старшеклассников СШ№ 1 и гимназии г.п. Корма. Каждая состояла из 5 основных участников и группы поддержки из 20 учеников.

Ребятам предстояло проявить себя в трех конкурсах: «Интеллектуальный тир», «Биатлон» и «Домашнее задание». Их выступления судило жюри, в состав которого входили главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Александра Борисенко и исполняющий обязанности первого секретаря РК ОО «БРСМ» Дмитрий Ривоненко. Возглавил его учитель истории Ворновской школы Валерий Варганов.
В первом туре участники делали «выстрелы» – выбирали себе вопросы по уровню сложности от 10 до 100 баллов. При этом на открывшихся карточках могли выпасть не только задания, но и дополнительные бонусы. Все прозвучавшие вопросы касались истории Кормянщины в годы Великой Отечественной войны. Например, точная дата, когда немцы ворвались на территорию Кормянского района, где находился самый большой немецкий гарнизон более 200 человек, сколько мирных жителей было расстреляно и замучено во время немецкой оккупации. Если команда не справлялась с заданием, право дать ответ предоставлялось группе поддержки. В этом случае начислялась только половина возможных баллов, но сохранялось право хода. Если же правильный ответ не был дан, право хода предоставлялось соперникам.
Во втором туре команды задавали друг другу подготовленные заранее вопросы. Стоит отметить, что ребятам удалось настолько озадачить друг друга, что ни одна из команд не сумела найти ответ на вопросы оппонентов.
В третьем туре команды продемонстрировали стенгазеты «Будущее без войны». Здесь соперники оказались на равных, получив по 100 баллов.
По итогам всех конкурсов победу одержала команда гимназии. Ребята были награждены дипломом и книгами о Кормянщине. Впрочем, без подарка не остался никто: участники команды соперников получили блокноты в твердом переплете. Главным же призом для всех стали новые знания, полученные во время игры.
Живость и динамичность интеллектуальному мероприятию во многом придавала энергичность ведущего Дмитрия Кузнецова. Он же предложил конкурсантам обменяться рукопожатиями после игры.
На прощание перед участниками выступил председатель жюри Валерий Варганов, а затем было сделано общее фото на память.
Олеся Шутикова

«Пусть не будет войны никогда»

IMG_4215Кормянщина в этом году отпраздновала 72-ую годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. По всему району прошли праздничные мероприятия, приуроченные к этой дате.
Накануне, 24 ноября, в территориальном центре социального обслуживания населения состоялся концерт «Я помню, я горжусь…».
Во вступительном слове ведущая Елена Тананова поздравила всех присутствующих со знаменательной датой, рассказала о значимости этого события для жителей Кормянщины.
Под аккомпанемент музыкального руководителя Аллы Хроменковой участницы творческого коллектива «Голоса сердец» исполнили песни военных лет, посвященные памяти советских солдат. Прозвучала так же известная и всеми любимая композиция «Вот кто-то с горочки спустился».
Были исполнены песни, в которых описаны несчастные судьбы солдаток, чьих мужей и женихов забрала война.
Никого не оставило равнодушным, затронуло самые тонкие струны человеческой души стихотворение о старухе-беженке.
В завершении концерта публике были представлены частушки, которые озарили зал светом улыбок, наполнили задором и весельем. Песня «Ромашка», ставшая своеобразным символом добра и позитива, подытожила концертную программу.
Атмосфера положительного настроения, царившая в зале на протяжении всего концерта, надолго оставит в памяти зрителей эту приятную встречу.
Татьяна Жлобо

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"