С насилием надо бороться

294В Беларуси, как и во всем мире, 25 ноября отмечается Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Чаще всего такой вид агрессии проявляется в виде домашнего насилия. Эта проблема является комплексной и по своим последствиям, и по причинам, которые порождают такой вид жестокости.
А последствия могут быть самые разнообразные: тяжелые травмы, инвалидность, убийства, самоубийства, зависимости, депрессии и многое другое.
Любому человеку, оказавшемуся в непростой жизненной ситуации, необходима смелость, сила духа, решительность, чтобы начать новую жизнь, порой сделав шаг в неизвестность. А значит каждый из них, и в первую очередь женщины и дети, нуждаются в поддержке и помощи при принятии непростого решения. В таких случаях важна не только помощь близких и знакомых, но и общества в целом.
Определенный опыт по профилактике домашнего насилия и оказанию помощи его жертвам накоплен и в нашем районе. Кормянским райисполкомом 1 сентября 2014 года был утвержден Протокол «Межведомственное взаимодействие по оказанию помощи жертвам насилия в семье», в котором определен механизм взаимодействия должностных лиц, а так же порядок действия при оказании помощи жертвам насилия в семье.
Для оказания социальной, психологической и социально-правовой помощи женщинам и детям, оказавшимся в опасной для жизни и здоровья ситуации, в районе открыто помещение временного пребывания – «Кризисная комната».
Специалистами заинтересованных служб комиссионно проводится социальный патронат семей, направленный на выявление лиц, имеющих факторы социального риска и нуждающихся в социальной защите и поддержке. В ходе обследований проводится целенаправленная комплексная работа по недопущению насилия в семье, нормализации внутрисемейной среды, лечению и ресоциализации указанных лиц. Оперативное взаимодействие всех служб позволяет индивидуально подходить к каждой ситуации.
К сожалению, в большинстве случаев люди, которые подвержены домашнему насилию, не обращаются в правоохранительные органы. Но они всегда могут позвонить по телефону доверия 2-10-22, 2-11-75, 2-10-11 и получить консультацию специалистов, а порой просто выговориться. Конфиденциальность общения гарантирована. Главное понимать, что с проблемой сложно справиться в одиночку, необходимо обязательно обратиться за помощью, чтобы покончить с насилием раз и навсегда.
Т. Слесаренко,
заведующая отделением социальной
адаптации и реабилитации
ТЦСОН

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"