Укротители электроэнергии

Энергетики1Накануне профессионального праздника Дня энергетика, а отмечается он в Беларуси 22 декабря, о работе филиала Жлобинские электрические сети РУП «Гомельэнерго» мы поговорили с его начальником Александ-ром Базылевым. Как рассказал Александр Петрович, основная задача коллектива Кормянского района электрических сетей – бесперебойное и качественное электроснабжение объектов промышленности, сельского хозяйства, бытовых и других потребителей нашего района. Для выполнения этого должны быть созданы благоприятные условия. Работники обеспечиваются спецодеждой на каждую пору года. Например, зимой – это теплые куртки, сапоги и валенки.

Охране труда на предприятии уделяется огромное внимание. Ведь работа с электричеством чрезвычайно опасна и требует не только ответственности, повышенной внимательности, безукоризненного знания техники безопасности, но и целого комплекса средств индивидуальной защиты. К ним относятся специальные перчатки, приборы, указатели напряжения, сигнализаторы, переносные заземления и многое другое. Всем этим персонал обеспечен полностью. С этого года начали применять специальную экипировку – термокостюмы для защиты электромонтеров от электрической дуги.
На предприятии внедрено еще одно новшество. Начало своей ежедневной работы в электроустановках, когда проводятся самые важные операции по отключению воздушной линии трансформаторной подстанции (комплексной трансформаторной подстанции), установке заземлений, подъему на опору, записывается на видеокамеру и, как говорит Александр Петрович, очень дисциплинирует в отношении соблюдения требований охраны труда. Но и это еще не все. Как известно, перед началом любой работы на предприятии проводится инструктаж. Его от начала до конца записывают на диктофон, после окончания инструктажа проводится опрос персонала по его усвоению.
Процесс беседы с Александром Базылевым проходил в учебном классе, который недавно отремонтирован и в нем же оборудованы стенды по охране труда. Объявлен конкурс среди бригад на лучшее их оформление. И как раз 22 декабря будут подведены итоги, победителей поощрят денежной наградой.
На сегодня в РЭС действует три бригады, осуществляющие капитальный и текущий ремонты линий электропередач и трансформаторных подстанций. Они выполняют эксплуатационные работы на этих объектах и линиях уличного освещения. Есть и оперативно-выездная бригада, работающая круглосуточно, готовая в любую минуту, несмотря день или ночь, отправиться в путь для устранения той или иной поломки. В итоге показатель отключаемости сетей довольно низкий. И это хороший результат, свидетельствующий о своевременности и эффективном осуществлении ремонтных и профилактичес-ких работ.
В Кормянском РЭС укоренилась хорошая традиция, не дожидаясь завершения года, к профессиональному празднику выполнять все доведенные задания. Так, уже завершен капитальный ремонт 96 км линий электропередач, 10 и 0,4 кВ, 39 трансформаторных подстанций. Работа в этом направлении продолжается.
Необходимо отметить усердие и трудолюбие всего коллектива. Однако есть люди, которые идут в авангарде. Это диспетчер Юрий Гонжуров, электромонтер Юрий Мельников, водитель ОВБ Владимир Хрущев, кладовщик Людмила Шлеменкова.
От имени руководства филиала Жлобинские электрические сети РУП «Гомельэнерго» мы поздравляем весь коллектив с профессиональным праздником – Днем энергетика. Мира всем и добра!
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"