Систематизировать мероприятия по наведению порядка

Очередной объезд населенных пунктов, который проводился в рамках дня сельского Совета 11 декабря этого года, предполагал осмотреть деревни, расположенные на территории трех сельсоветов: Каменского, Литвиновичского и Коротьковского. Забегая вперед, отмечу, что несмотря на огромные, можно сказать титанические усилия по наведению порядка на селе, сделано еще далеко не все. Хочется, чтобы наши деревни выглядели ухоженно, там было чисто, уютно, не стыдно самим жить и пригласить к себе гостей. Осматривая населенный пункт Лебедевка, мы видели усадьбы, где живут настоящие хозяева: дома были довольно респектабельные, красивые с приглядным фасадом, крепкими заборами. Однако буквально через несколько метров от них или напротив, через проезжую часть, картинку портили дикие заросли бурьяна, гнилая изгородь нежилого, заброшенного дома. И так было почти в каждом населенном пункте Каменского сельсовета: Яновке, Каменке, Кучине, Лядах, Березовке. Накануне нашей поездки проблему благоустройства этих деревень изучил председатель райисполкома Алексей Ясонов. Поэтому в процессе движения он указывал на все огрехи, которые стали видны поздней осенью и зимой, когда деревья и кусты освободились от листвы.
Было немало замечаний во время посещения населенных пунктов Октябрево, Вощанки, Зятковичи Литвиновичского сельского Совета. Все недостатки нужно устранять общими усилиями актива сельских исполкомов, работников сельскохозяйственных предприятий в частности КСУП «Им. Володарского» и КСУП «Лепешинский».
Планировалось побывать в деревнях Выношевка и Семеновка Коротьковского сельсовета, показать, как нужно работать на земле, с людьми, чтобы те постоянно наводили и поддерживали порядок возле своих домов, на улицах, где живут. Но время поджимало, поэтому Алексей Александрович вкратце охарактеризовал проведенное благоустройство, ведь он недавно сам там был и оценил объем выполненных работ. Председателю Коротьковского сельсовета Александру Власову, его активистам, депутатам можно высказать слова благодарности за умение находить общий язык с людьми, убеждать, аргументированно требовать, а главное – все это систематизировать.
Итоги работы подвели в большом зале заседаний райисполкома.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"