Важно

Пренебрегая безопасностью

Причиной возникновения несчастных случаев среди населения является: самовольное проникновение в трансформаторные подстанции и приближение на недопустимое расстояние к токоведущим частям электроустановки.
16 ноября 2015 года бригада Гомельского городского РЭС прибыла на территорию трансформаторной подстанции для осмотра кабельных разделок перед испытанием кабельной линии 6 кВ и обнаружила мужчину в кабельном канале трансформаторной подстанции. Неизвестный мужчина вел себя неадекватно, на вопросы отвечал несвязно. После снятия напряжения с кабельных линий работниками городского РЭС потерпевший был извлечен из кабельного канала. После оказания первой медицинской помощи, прибывшими на место специалистами скорой медицинской помощи потерпевший был доставлен в ожоговый центр г. Гомель (на теле потерпевшего следы термического воздействия).
Причинами несчастного случая стали: незнание элементарных правил электробезопасности, самовольное проникновение в трансформаторные подстанции и приближение на недопустимое расстояние к токоведущим частям электроустановки.
Уважаемые взрослые!
Соблюдайте сами и обучайте своих детей основам электробезопасности.
Не проходите мимо, когда сами станете свидетелем преступно-неб-режного обращения с электроэнергией другими работниками вашего предприятия, вашими товарищами, другими детьми или взрослыми. Помните, что от ваших действий зависит жизнь и здоровье этих людей.
Только соблюдение элементарных правил электробезопасности гарантирует безопасность жизни вам и вашим близким.

В новый год – без электротравматизмапровода

Возможность электротравмы возникает тогда, когда человек с одной стороны касается неизолированного провода, проводки с нарушенной изоляцией, металлического корпуса электроприбора с неисправной изоляцией или металлического предмета, оказавшегося случайно под напряжением, а с другой – земли, заземленных предметов, труб.
Поражение может наступить и при возникновении электрической дуги при приближении на недопустимое расстояние к проводу (или шине) действующей электроустановки или воздушной линии электропередачи.
Неблагоприятные погодные условия, стихийные бедствия (гололед, ураганный ветер, снегопад) могут привести к падению опор линии электропередачи, обрывам проводов. Провисшего или оборванного провода нельзя не только касаться, но и подходить к нему на расстояние ближе 8-10 метров.
Электротравма может возникнуть при попадании под так называемое «шаговое напряжение», возникающее при обрыве и падении на землю провода действующей воздушной линии. Шаговым напряжением называется разность потенциалов между двумя точками на расстоянии шага. Чем шире шаг, тем больше разница потенциалов, тем вероятнее поражение электрическим током. Вокруг оборванного и лежащего на земле провода образуется опасная зона радиусом 8-10 метров. При входе в нее человеку грозит смертельная опасность, если даже он не коснулся провода.
Энергонадзор предупреждает об опасности, которую представляет собой электрический ток при несоблюдении элементарных правил безопасности в местах, где проходят линии электропередачи.
Уважаемые жители района и городского поселка! Если вы увидели оборванный провод или незакрытую дверь трансформаторной подстанции, немедленно сообщите в Кормянский район электрических сетей (РЭС) по тел. 2-10-79. Самостоятельно предпринимать какие-либо действия по восстановлению поврежденной линии электропередачи запрещается.
Опасность поражения электрическим током может возникнуть и тогда, когда под исправными воздушными линиями проводятся работы, возводятся постройки, разгружаются или складируются материалы.
Для предотвращения детского электротравматизма на улице следует запрещать детям: влезать на крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода, на опоры ВЛ, играть под воздушными линиями, делать на провода воздушных линий набросы проволоки и других предметов.
Большую опасность представляет проникновение населения, в основном детей, в действующие электроустановки, на которых, как правило, нанесены специальные предупредительные знаки и плакаты об опасности поражения электрическим током Пренебрегать ими, а тем более снимать их, недопустимо.
Приближаются Новогодние праздники. На предприятиях, в организациях района, административных зданиях КСУПов, в учреждениях отдела образования, спорта и туризма, учреждениях идеологической работы, культуры и по делам молодежи будут устанавливаться новогодние елки, подключат иллюминацию.
Руководители организаций и предприятий района!
Для обеспечения электробезопасности на объектах при проведении Новогодних праздников, организации различных мероприятий, а также подключении к электрической сети иллюминаций и елочных украшений и допуска в эксплуатацию электрооборудования необходимо:
— установить устройство защитного отключения (УЗО);
— предоставить протоколы электрофизических измерений;
— иллюминацию и елочные украшения использовать только заводского изготовления.

П. Максименко,
государственный инспектор по энергетическому надзору

мвд 2С пиротехникой нужно быть осторожным!

На страницах нашей районной газеты уже не раз говорилось об опасности использования пиротехники в домашних условиях, покупке несанкционированного товара этой категории и прочих превратностях, которые нам могут принести хлопушки, петарды, салюты и т. д. С приближением зимних праздников не будет лишним напомнить об этом еще раз. Надеемся, что это возымеет должное влияние на жителей и гостей нашего города и района.

Сегодня ни одно торжественное мероприятие, будь оно городского значения, или семейного праздника не обходится без салютов и фейерверков. К сожалению, часто это может стать реальной угрозой здоровью и жизни окружающих.
Поэтому, следует знать, что в соответствии с нормами пожарной безопасности Республики Беларусь продажа пиротехнических изделий в павильонах, киосках, палатках, на рынках, а также с рук, лотков, автомашин запрещена. Приобретая товар в магазине, покупатель может быть уверен в его качестве, он  получит дополнительную информацию у продавца и  гарантию своей безопасности.  Вся продукция должна быть сертифицирована, к импортным изделиям обязательно прилагается инструкция на русском языке.
Особой популярностью в новогоднюю ночь пользуются фейерверки – пиротехнические изделия, траектория полета которых направлена строго вверх и может иметь один или несколько пусковых каналов Они носят развлекательный характер. При правильном использовании салют-фейерверк не может причинить кому-либо вред.
В отличие от них петарды, распространенные не меньше (а может даже и больше), являются запрещенным товаром. Этот взрывоопасный предмет, который не имеет фитиля безопасности. Петарда может взорваться в руках в любой момент, нанеся тем самым телесные повреждения не только самому себе, но и окружающим. Как правило, в большинстве случаев, шутя, подвергают себя опасности подростки. В этом возрасте они не думают о последствиях, не имеют достаточной ответственности за свои поступки. И только порой ценой собственного здоровья осознают свои необдуманные поступки и хулиганские действия.
Напоминаем, что продажа пиротехнических изделий разрешена лицам старше 15 лет. В противном случае это в соответствии с ч. 1 ст. 12.17. КоАП Республики Беларусь (Нарушение правил торговли и оказания услуг населению) влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.
За использование пиротехнических изделий в общественных местах предусмотрена административная ответственность по статье 17.1 КоАП Республики Беларусь (Мелкое хулиганство) в виде штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин ( от 360 тысяч до 5,4 миллионов рублей) либо административный арест до 15 суток.
За использование пиротехнических изделий в общественных местах несовершеннолетними к административной ответственности будут привлечены их родители по статье 9.4. КоАП Республики Беларусь (Невыполнение обязанностей по воспитанию детей). Их ждет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин,
с одновременной постановкой  ребенка на профилактический учет в милиции.
Реализация пиротехнических изделий без специального разрешения (лицензии) на право осуществления розничной торговли квалифицируется по статье 12.7. КоАП Республики Беларусь (Незаконная предпринимательская деятельность) и влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности.
Если вы купили пиротехнические изделия, то внимательно изучите инструкцию по их применению.
Пиротехнические изделия запрещается: разбирать, использовать в квартире, на балконе, вблизи жилых домов; запускать, держа в руках, хранить вблизи огня, направлять в сторону легко воспламеняющихся предметов, пользоваться детям без присутствия взрослых, использовать в общественных местах из хулиганских побуждений, хранить пиротехнические изделия в помещениях, не отвечающих требованиям безопасности.
А. Шитиков, первый заместитель
начальника Кормянского РОВД
подполковник милиции

insЗаготовка новогодних деревьев

Ежегодно Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте РБ принимаются меры по предупреждению и пресечению нарушений, связанных с массовой заготовкой новогодних деревьев.
Сейчас искусственные зеленые красавицы продаются в магазинах и на рынках. Те, кто предпочитает натуральную ель, могут преобрести ее на специальных елочных базарах, в лесхозах или лесничествах.
Для заготовителей установлен определенный порядок вырубки новогодних елей на территории лесного фонда. Согласно Правилам заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления лесопользования, утвержденным постановлением Министерства лесного хозяйства РБ от 20.03.2001 № 4 заготовка новогодних деревьев осуществляется:
— на специально созданных плантациях новогодних деревьев хвойных пород;
— при проведении рубок ухода в лесах из числа деревьев, вырубаемых в соответствии с лесоводственными требованиями;
— в порядке расчистки трасс, просек, полос отвода, линий электропередач, на лесосеках главного пользования и сплошных санитарных рубок, если там подрост не подлежит сохранению.
К сожалению, как показывает практика прошлых лет, вырубка не обходится без нарушений. Только во второй половине декабря прошлого года силами Государственной инспекции при взаимодействии с подразделениями МВД, Минприроды и Минлесхоза при осуществлении контроля за заготовкой данных деревьев выявлено 42 нарушения, из которых 16 допущены должностными лицами. На правонарушителей составлено 42 протокола об административных правонарушениях.
В соответствии с Кодексом РБ об административных правонарушениях за незаконное уничтожение, изъятие либо повреждение деревьев и кустарников в лесах первой группы лесного фонда, а также древесно-кустарниковой растительности (насаждений), не входящих в лесной фонд, на граждан может быть наложен штраф в размере от 5 до 50 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей – от 20 до 200, а на юридическое лицо – от 50 до 300 базовых величин.
В остальных лесах лесного фонда за аналогичные правонарушения предусмотрены штрафы до 30 базовых величин для граждан, для индивидуальных предпринимателей – от 10 до 150, а на юридическое лицо – от 50 до 300. Кроме того, за каждое срубленное новогоднее дерево диаметром у пня до 12 см виновные обязаны будут возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере от 0,1 до 0,2 базовой величины в зависимости от места совершения нарушения, а также стоимость самого дерева при невозможности его изъятия – 1 базовую величину.
В период заготовки новогодних елок будут проводиться полевые контрольные мероприятия на предупреждение, выявление и пресечение фактов незаконных порубок.
Гомельская областная инспекция охраны
животного и растительного мира

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"