Работа в банковской системе – мое призвание

IMG_0152Ежегодно в первое воскресенье января отмечается день банковских и финансовых работников Беларуси. В преддверии профессионального праздника мне довелось побеседовать с Ниной Гусаревой, которая на данный момент является заведующим сектором продаж розничных банковских услуг.

По словам Нины Михайловны, двадцать четыре года назад ее карьера в этой сфере началась совершенно случайно: директор банка предложила работу, а она, подумав, решила, почему бы и не попробовать. С того времени и до сих пор она продолжает добросовестно трудиться, являясь примером для многих коллег. К своему делу подходит со всей серьезностью, тем более, что именно она отвечает за всю работу с физическими лицами в направлении розничного бизнеса, т.е. за привлечение вкладов, депозитные операции, коммунальные и иные платежи, страхование, операции с банковскими карточками. В ее подчинении сейчас находится 8 человек – почти половина ЦБУ, а это немалая ответственность. И все же, как отмечает Нина Михайловна, работается интересно и даже в какой-то степени легко: в том плане, что коллектив сплоченный, слаженный. Даже при возникновении каких-либо рабочих дискуссий глобальных разногласий не бывает.
Но есть и свои сложности. Ведь деятельность банка – это прежде всего работа с людьми. У каждого клиента свой характер, свой темперамент. Одному достаточно просто рассказать – и он все поймет. Иному можно объяснять часами, но ситуация все равно не изменится. К тому же наши люди не всегда легко принимают новации, например, системы «Интернет-банкинг», «М-банкинг». Многие предпочитают даже доступные дистанционно операции совершать непосредственно в банке. Тем не менее, Нина Михайловна свою работу очень любит: «Если подумать, то это действительно мое призвание. Банковская система стабильная, постоянная, но при этом у нас нет рутины. Каждый день приносит что-то свое, новое, работа всегда разнообразна. Приятно, когда помогаешь человеку, и он благодарит. К тому же деятельность банка подразумевает полную открытость и прозрачность. И мне это нравится. Очень ценю коллектив, ведь в целом мы все работаем давно, хорошо друг друга знаем, понимаем, что и кому лучше поручить, живем мирно и дружно».
Но даже при такой погруженности в профессию и увлеченности своим делом у Нины Михайловны всегда находится время на семью, дом и быт. В теплое время года уделяет она внимание и даче, где растет все, что только душа пожелает: клубника, черешня, персики, орехи разных видов, множество сортов помидоров, дыни, арбузы. Умение организовать себя и свой день выручает во всем.
Накануне профессионального праздника хочется пожелать Нине Михайловне и всем ее коллегам здоровья, успехов и финансовой стабильности.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"