Вопрос приватизации по-прежнему актуален

В последнее время тема приватизации жилья стала особенно популярной у жителей Беларуси и нашего района в том числе. Уже не раз она поднималась и обсуждалась на страницах районной газеты. В № 30 от 26 июля 2015 года главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства Кормянского райисполкома Татьяна Шаферова подробно рассказывала о том, кто и на каких основаниях имеет на это право. Также она разъясняла жителям нашего района Указ №315 «О передаче в собственность жилых помещений государственного жилищного фонда». Казалось бы, вопрос исчерпан. Но не тут-то было.
На днях в распечатках платежей по коммунальным услугам появилось напоминание о том, что до 1 июля 2016 года еще можно обратиться с заявлением о приватизации занимаемых жилых помещений в соответствии с законодательством. Также в жировке указан перечень необходимых для этого документов.
Эта информация вызвала новую волну вопросов у заинтересовавшихся кормянцев: может быть некоторым категориям граждан также разрешили приватизировать свои жилища?
В связи с этим мы обратились к Наталье Старовойтовой, начальнику отдела жилищно-коммунального хозяйства рай-исполкома, с просьбой еще раз пояснить: кому и на каких основаниях в Корме и районе разрешена приватизация. Наталья Александровна отвечает:
— Учитывая то, что данная информация заинтересовала в основном жителей домов № 3 и 5 по улице Свободы, уточняю: в нашей стране существует Указ №315, который регулирует процедуру приватизации и касается жилья, выданного гражданам до 1995 года без согласования с комитетом по ЧАЭС. Следовательно, жители домов №3 и №5 по улице Свободы не могут перевести занимаемое жилье в категорию частного. Эти строения относятся к условной категории «Чернобыльские», они были построены и заселены после указанного срока по согласованию с комиссией по ЧАЭС.
Что ж, заинтересованные жители продолжат жить в своих квартирах на прежних условиях. Если в Беларуси появятся изменения в жилищном законодательстве, то корреспонденты газеты «Зара над Сожам» поспешат сообщить об этом на страницах районного издания.
Татьяна КУЛАКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"