Компетентно

Еще раз о пользе «пробок»

46853082При нормальном состоянии изоляции электроустановки опасность может возникнуть только при случайном прикосновении к ее токоведущим частям.
Внешним признаком неисправности электрической проводки или бытового электроприбора является искрение, перегрев деталей штепсельного разъема, запах подгоревшей изоляции кабеля. При сомнении в исправности электроприбора или электропроводки их следует отключить от сети и произвести осмотр всех элементов участка электрической сети. При необходимости сложного ремонта электропроводки следует пригласить электромонтера.
Самыми массовыми защитными аппаратами от коротких замыканий и перегрузок являются плавкие предохранители, имеющие в быту название «пробки». Их внутренний основной элемент – калиброванная плавкая вставка, которая срабатывает при превышении величины тока калибровки (6 А, 10 А и др.). На сегодняшний день в 90 % случаев только «пробки» защищают электропроводки индивидуальных жилых домов, дач, гаражей.
При срабатывании (перегорании) плавкая вставка предохранителя разрывает электрическую цепь и обесточивает поврежденный участок, затем она должна заменяться новой того же типа. На практике вставки часто заменяют отрезками медной проволоки, так называемыми «жучками», в результате чего при возникновении в электрической сети короткого замыкания или перегрузки происходит сильный нагрев электропроводки, что может привести к расплавлению изоляции электропроводов, короткому замыканию и возникновению пожара. Так, инспекторским персоналом Кормянской районной Энергоинспекции, при работе в составе смотровых комиссий при проведении обследований домовладений граждан реже стали выявляться случаи применения некалиброванных плавких вставок — «жучков».
Энергонадзор предупреж-дает:
— «жучок» не отключит оставленный без присмотра электрочайник, электрокипятильник, не отключит поврежденный электропатрон люстры и т.д. Особенно опасны корпуса-патроны предохранителей, в которых длительно применяются «жучки» и в которых произошла металлизация фарфоровой поверхности, т.е. они стали электропроводны;
— при обнаружении некалиброванных плавких вставок «жучков» собственник жилого дома будет привлечен к административному наказанию по ст. 20.12. КоАП РБ;
— использование некалиброванной медной проволоки вместо плавких вставок недопустимо и с точки зрения безопасности обслуживания предохранителей, так как при случайном ее перегорании во время осмотра предохранителя легко получить травму глаз или ожог рук.
Энергонадзор рекомендует: взамен старых предохранителей приобрести автоматические выключатели, выполненные в форме «пробок». Замените электрощиток и электропроводку в вашем доме, если срок ее эксплуатации уже более 20 лет. Установите современные автоматические выключатели и устройства защитного отключения, которые не только защитят дом от коротких замыканий, перегрузок электропроводки, но и людей от случайных прикосновений к токоведущим частям.
П. Максименко,
государственный инспектор
по энергетическому надзору

 

О подкормке птиц зимой

До наступления весны, когда зимующие у нас птицы самостоятельно и в полном объеме смогут добывать себе корм, осталось два месяца. Для зимующих у нас птиц они оказываются очень трудными и даже роковыми. Во время зимней бескормицы, вызванной появлением снежного покрова, перепадами температур, возможными метелями, чередующимися оттепелями, может происходить обледенение деревьев, а так же заполнение талой водой углублений в коре. Все это делает прячущихся там насекомых и их личинок недоступными, и от голода погибает большое количество пернатых. Именно в это время зимующие у нас птицы – это в основном большая синица, лазоревка, московка, хохлатая синица, поползень, гаичка, снегирь, обыкновенная овсянка, нуждаются в подкормке.
Для подкормки диких птиц, можно использовать разно-образные виды малоразмерных кормушек, изготавливаемых из картона, прозрачных пластиковых бутылок, неглубоких деревянных ящиков.
Кормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира обращается к учреждениям образования, детским садам с просьбой принять участие в таких мероприятиях.
Если вы проводите зиму в загородном доме или на даче, проследите, чтобы зимний корм всегда был разложен в вашем саду. Если живете в городской квартире, то позаботьтесь о птицах во дворе, в ближайшем парке или у окрестного водоема. Если у вас есть дети, привлеките их к изготовлению корма и кормлению птиц, ведь для них это прекрасная возможность изучения живой природы и окружающего мира, а также отличный практический урок милосердия.
Кормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира

Зимняя рыбалка

2012-10-0fdb2f0014f1ced010099b898cdf58f4__rsu-1000-800Для многих рыболовов любителей зимняя рыбалка уже давно стала традицией, ее с нетерпением ожидают, к ней тщательно готовятся, она восхищает. Для непосвященного же человека – это просто необоснованный риск, который может закончиться обычной простудой.
В связи с этим в очередной раз Кормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает о некоторых пунктах правил рыболовства, которые необходимо соблюдать во время рыбной ловли.

При любительском рыболовстве разрешается лов рыбы, не достигшей промысловой меры, но не более 20 процентов от количества выловленной рыбы каждого из видов, для которых установлена промысловая мера. Например, согласно приложению 3 к правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, промысловая мера для щуки обыкновенной составляет 40 см, для судака 40 см, для (сазана) карпа — 20 см, для язя 25 см, а для леща, плотвы, густеры, и окуня она не установлена.
Так же необходимо помнить, что лов рыбы в рыболовных угодьях, за исключением предоставленных в аренду (пользование), где организовано платное любительское рыболовство, не более 5 килограммов рыбы на одного рыболова в сутки и одной рыбы, если общий вес с учетом ее веса в сумме будет превышать 5 килограммов, или одной рыбы, вес которой превышает 5 килограммов.
Не стоит забывать и о запретах в зимний период на лов сига чудского с 1 ноября по 15 декабря, сома обыкновенного с 1 ноября по 31 марта, налима обыкновенного с 25 декабря по 28 февраля.
Что касается рыболовных снастей, то запрещается использование на них двойных и тройных крючков без блесны, естественной или искусственной наживки, одновременное использование одного или различных видов орудий рыболовства с общим количеством крючков более 5 штук, с применением кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы, оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля.
Запрещена стоянка механических транспортных средств в границах прибрежных полос водных объектов до 30 метров от береговой линии. Исключение составляют механические тран-спортные средства органов рыболовного контроля, системы обеспечения безопасности Республики Беларусь, арендаторов (пользователей) рыболовных угодий.
Запрещен въезд и передвижение в рыболовных угодьях (водоемах и водотоках), в том числе покрытых льдом (кроме организованных переправ), механических транспортных средств, за исключением принадлежащих органам рыболовного контроля, системы обеспечения безопасности Республики Беларусь, арендаторам (пользователям) рыболовных угодий.
Нарушителей правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства заранее предупреждаем об административной ответственности в соответствии со статьей 15.35 КоАП РБ.
Если вы стали свидетелем незаконной добычи рыбы запрещенными орудиями лова, не оставайтесь равнодушными, звоните на «телефон доверия» Кормянской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира 8(02337)-2-22-69.

Охота в январе

Зима — желанное время года для заядлых охотников. Оставляя немногочисленные в эту пору года домашние дела, они спешат в охотничьи угодья с надеждой на удачу либо просто желают провести время с пользой и интересом. Но каким бы ни был азарт, всегда следует помнить о запретах на отстрел определенных видов животных.
Кормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что согласно правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты 31 января заканчивается осенне-зимний сезон охоты на зайца-беляка, зайца-русака, пушную дичь. В соответствии с пунктом 72 правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, охотничья путевка подлежит возврату пользователю охотничьих угодий в установленный пользователем охотничьих угодий срок с представлением отчета о количестве фактически добытых животных по видам.
Еще раз напоминаем, что граждане могут проводить охоту при наличии государственного удостоверения на право охоты, карточки учета нарушений и уплаты государственной пошлины с отметкой о ее уплате либо с квитанцией, разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия, охотничьей путевки или разового разрешения на добычу охотничьих животных и охотничьей путевки к нему.
В соответствии со ст. 15.37 части 1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП) за охоту без надлежащего на то разрешения либо в запрещенных местах, либо в запретное время, либо запрещенными орудиями и способами предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения указанного нарушения, или без конфискации и с лишением специального права.
В соответствии со статьей 15.37 части 2 КоАП перемещение (транспортировка) или разделка диких животных, относящихся в соответствии с законодательными актами к объектам охоты, в том числе погибших, или их частей в случаях, запрещенных законодательными актами об охране и использовании животного мира, предусмотрена, ответственность в виде штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.
За другие нарушения правил ведения охотничьего хозяйства и охоты предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 40 базовых величин.
Граждане, ставшие свидетелями незаконной охоты, могут сообщить о нарушении природоохранного законодательства в Кормянскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира в любое время суток по телефону «горячей линии»: 8 (02337) 2-22-69.
Кормянская межрайонная
инспекция охраны
животного
и растительного мира

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"