Храбрый сын своей Родины

122162372_13Василий Николаевич Гетиков был призван в ряды Красной Армии 12 июля 1941 года Краснопольским РВК Могилевской области. Служил в 662-ом армейском полку 208-й стрелковой дивизии 43-й армии Брибалтийского фронта.
В бою, который состоялся 26 марта 1944 года, при прорыве укреплений обороны противника на рубеже р. Великая в районе д. Кузовка проявил мужество и отвагу, за что был награжден Орденом Славы III степени.
В период артиллерийской подготовки противник обстрелял огневую позицию. Несмотря на это, Василий Николаевич стойко и уверенно, не ослабляя темп продолжал стрельбу по огневым точкам противника. Он уничтожил по два станковых пулемета и миномета и до двадцати немецких солдат и офицеров, подавил огонь артиллерийской батареи, чем способствовал возможности нашей пехоты с небольшими потерями форсировать реку Великая и прорвать укрепленную полосу на левом берегу. И в прошлых наступлениях при любых условиях боевой обстановки солдат всегда действовал грамотно, обеспечивал выполнение боевого задания.
Товарищ Гетиков с 11 по 16 июня 1944 года в наступательных боях против немецких захватчиков умело командовал огнем орудия, двигаясь за боевым порядком пехоты, быстро и своевременно развертывал с хода орудия и прямой наводкой подавлял огневые точки противника. 11 июля 1944 года в районе д. Саровск огнем орудия он уничтожил два станковых пулемета, столько же 81-миллиметровых минометов и до двадцати вражеских солдат и офицеров, тем самым способствовал продвижению нашей пехоты вперед и был награжден Орденом Славы II степени.
В боях по преследованию отступающего противника с 5 октября 1944 года двигаясь за порядками пехоты, обеспечивал огнем орудия наступавшую пехоту, Вячеслав Николаевич был награжден Медалью «За Отвагу».
В бою 9 октября 1944 года в районе местечка Ужсвенты батарея В. Гетикова подверглась обстрелу самоходного орудия и пулеметов противника, но отважный солдат не растерялся – с ходу развернул орудие и подбил самоходку противника, чем обеспечил дальнейшее продвижение пехоты.
В наступательных боях по уничтожению Прусской группировки Василий Николаевич проявил образец мужества и отваги. Так, в боях 8-9 февраля в районе д. Вузен и 17-21 февраля 1945 года в районе д. Гельдинген противник всеми силами старался задержать наступление наших подразделений, упорно обороняя занимаемый рубеж. В. Гетиков в трудные моменты боя стойко и уверенно командовал огнем орудия и, рискуя жизнью, прямой наводкой в упор расстреливал вражеских солдат и технику. В результате ожесточенных боев Гетиковым было уничтожило два 75-миллиметровых орудия, миномет, 12 огневых точек и до 80 солдат и офицеров противника, разбил самоходное орудие. Все это помогло нашей пехоте отбить 6 контратак пехоты и самоходных орудий врага и овладеть опорными пунктами Вузен, Гедильген, Плясвих. За свои действия Василий Николаевич был награжден Орденом Богдана Хмельницкого IIIстепени.
В 1985 году был награжден Орденом Отечественной войны, а позже – Медалью «За Победу над Германией».
Окончил службу в звании сержанта.
Подготовили
А.ПОЛЕКШАНОВ и
Татьяна КУЛАКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"