Контрасты готовности к посевной в хозяйствах Кормянского района

DSC_0033Посмотреть степень готовности почвообрабатывающей, посевной техники, тракторов, поучиться организации подготовительного процесса к севу в ОАО «Гомельлен «Кормянский льнозавод» приехали руководители, главные инженеры, главные агрономы сельскохозяйственных предприятий района. О том, что еще предстоит сделать, рассказал начальник механизированного отряда льнозавода Александр Шаньков. Осталось провести энергонасыщенным тракторам техническое обслуживание и закупить на них комплект шин. Вся почвообрабатывающая техника может хоть сейчас выйти в поле. В этом мы убедились осмотрев линейку готовности. Как отметил председатель Кормянского райисполкома Алексей Ясонов, здесь не было никаких авралов, все работы велись планово. А ведь механизаторы этого предприятия оказывали помощь в осенней посевной ряду предприятий района. Да и задолженность льнозавода в прошлом году была огромная. Несмотря на это, они не жалуются, а работают. Алексей Александрович поставил задачу к 22 февраля всем организовать линейку готовности техники как на льнозаводе.

DSC_0025

Контрастировало с льнозаводом сельскохозяйственное предприятие «Ново-Зеньковский». Здесь ни о какой линейке готовности не было и представления. Посевные и почвообрабатывающие агрегаты более-менее готовы. В мастерской стояли в разобранном виде тракторы. Механизаторы, которые занимались их обслуживанием, жаловались на то, что вернувшиеся после ремонта двигатели, работают плохо, стучат, давление в них падает. Вызвали представителя ремонтного предприятия. Может повториться прошлогодняя ситуация: день трактор в поле работает, два дня – стоит на ремонте. Так вся посевная прошла. Главным инженером в КСУП «Ново-Зеньковский» работает Леонид Семченко. Его работа оценивается неудовлетворительно. Инициативу должен проявлять и главный агроном Роман Шурупов. Однако ни тот, ни другой особого рвения не показывают.
Положительную оценку степени готовности к посевной как руководитель района, так и его заместитель, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Виктор Андрианов дали главному инженеру КСУП «Совхоз «Кормянский» Виктору Тананову и главному агроному этого сельхозпредприятия Александру Демидову. Неплохо подготовились к весенней посевной 2016 года в КСУП «Дубовица». Здесь главным инженером работает Леонид Прокопенко, главным агрономом – Николай Семченко. У них должны поучиться главные инженеры: Владимир Чикезов (КСУП «Совхоз Богдановичи») Александр Петров (КСУП «Лепешинский»), Александр Марьянский (КСУП «Им. Володарского»), Владимир Шлеменков (ОАО «Кормаагросервис»); главные агрономы: Валентин Крюков (КСУП «Совхоз «Богдановичи»), Светлана Занько (КСУП «Лепешинский»), Максим Кротов (КСУП «Им. Володарского»), Геннадий Леончиков (ОАО «Кормаагросервис»).
В понедельник, 22 февраля, осмотрим линейки готовности, если такие будет, трех других сельскохозяйственных предприятий.
Виктор Ильющенко
Фото автор
а

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"