Кормянский РОВД: на страже законности и правопорядка

Виталий Янков, полковник милиции, начальник Кормянского РОВД
Виталий Янков, полковник милиции, начальник Кормянского РОВД

Очередную годовщину со дня образования Кормянского районного отдела внутренних дел его сотрудники встречают новыми достижениями. О них, а также об исторических фактах становления органов правопорядка Кормянщины, мы поговорили с начальником отдела, полковником милиции Виталием Янковым.

Как рассказал Виталий Николаевич, в далеком 1918 году постановлением Гомельского исполнительного комитета Совета крестьянских депутатов в каждом населенном пункте Гомельщины были созданы первые революционные дружины в количестве от 3-х до 10-ти человек по охране граждан от преступных посягательств. Эти дружины становятся первыми милицейскими формированиями не только в городе, но и во всех населенных пунктах Гомельщины.
Тогда нашу кормянскую милицию было доверено возглавить Ивану Ильющенко.
Охранять законность и правопорядок в молодой стране Советов было нелегко. То и дело поднимали голову различные деструктивные элементы, то там, то тут вспыхивали кулацкие мятежи. В одном из них 25 февраля 1919 года погибли капитан Иван Ильющенко, возглавлявший кормянскую милицию, начальник ЧК ИванАбатуров и милиционер Федор Давыденко. В честь этих самоотверженных людей на их братской могиле в парке у райисполкома установлен памятник. Ежегодно в день Октябрьской революции, 7 ноября, здесь проходят митинги.
Славный исторический путь прошла кормянская милиция. Во все годы ее сотрудники защищали законность и правопорядок, ограждали жителей района от посягательств на их честь и достоинство от деструктивных элементов.
Вот еще несколько исторических данных:
7 октября 1977 года в связи с принятием Конституции СССР отдел внутренних дел исполнительного комитета Кормянского районного Совета депутатов трудящихся переименован в отдел внутренних дел исполнительного комитета Кормянского районного Совета народных депутатов трудящихся.
15 марта 1994 года в связи с принятием новой Конституции Республики Беларусь и внесением 6 октября 1994 года и 9 февраля 1995 года изменений в Закон Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении», отдел внутренних дел исполнительного комитета Кормянского районного Совета депутатов трудящихся переименован в отдел внутренних дел Кормянского районного исполнительного комитета с подчинением УВД Гомельского облисполкома и районному исполнительному комитету.
Во все времена отдел внутренних дел возглавляли достойные люди. Их имена внесены в летопись кормянской милиции.
Обратимся к нашим дням. По словам Виталия Янкова, каждый год обозначен своими успехами, трудностями, достижениями. 2015 год для отдела оказался несколько сложным: со второй половины снизилась раскрываемость преступлений. Отрадно отметить, что нашими милиционерами не допущены чрезвычайные происшествия, дискредитирующие органы правопорядка. В этом заслуга всех сотрудников и в частности офицерского состава. В целом же отдел по направлениям своей служебной деятельности получил лишь одну неудовлетворительную оценку по линии наркоконтроля. Это обусловливается тем, что в конце 2014 года введена должность уполномоченного по контролю за оборотом наркотиков. У сотрудника появились определенные наработки, есть уже ряд уголовных дел, возбужденных Кормянским отделом Следственного комитета Республики Беларусь, которые направлены в суд. Имеется разоблачительный материал, касающийся торговли людьми. По нему проводятся определенные мероприятия. Не сомневаюсь, что в 2016 году деятельность в этом направлении будет активизирована, результаты смогут быть оценены только положительно.
Есть некоторая проблема в кадровом обес-печении отдела. Но в этом плане сотрудники проводят большую профориентационную работу. Проходят беседы с выпускниками школ о престижности службы в органах правопорядка, в частности – в нашем отделе.
В нашей беседе Виталий Николаевич высказал слова благодарности ветеранам милиции, тем, кто своей деятельностью внес значительный вклад в становление и дальнейшую работу районного отдела внутренних дел, всему нынешнему личному составу. Связь между ветеранами и молодежью эффективная. Есть с кого брать пример, у кого учиться чести, доблести, достоинству, перенимать профессиональные качества.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"