Кормянская инспекция по налогам и сборам информирует: с 1 июля 2016 года в обращение вводятся электронные счета-фактуры

billing-298x230Статьей 2 Закона Республики Беларусь от 30.12.2015 №343-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения» установлено, что с 1 июля 2016 года в обращение вводятся электронные счета-фактуры.

Они будут являться обязательным электронным документом для всех субъектов хозяйствования Республики Беларусь, у которых возникает объект налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Субъекты хозяйствования, как организации, так и индивидуальные предприниматели, должны будут составлять электронный счет-фактуру в следующих случаях:

— при реализации товаров (работ, услуг), включая реализацию на экспорт, в случае, если они являются плательщиками налога на добавленную стоимость;

— при ввозе на территорию Республики Беларусь товаров, независимо от страны ввоза;

— при приобретении на территории Республики Беларусь объектов у иностранных организаций, не состоящих на налоговом учете в нашем государстве;

—  в случаях, когда субъект хозяйствования, не являясь продавцом (покупателем), должен перевыставить или предъявить соответствующие суммы налога на добавленную стоимость.

Всем субъектам хозяйствования, являющимся плательщиками налога на добавленную стоимость, необходимо учитывать, что с момента введения, с 1 июля 2016 года,  электронный счет-фактура станет основным документом, на основании которого будут осуществляться налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость.

Оформление данного документа будет производиться на портале Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (портал МНС) в личном кабинете плательщика и подписываться электронной цифровой подписью.

Обращаем внимание, что для использования вышеописанных электронных сервисов портала МНС, а также в связи с обязанностью предоставления плательщиками налога на добавленную стоимость деклараций (расчетов) в налоговые органы в виде электронного документа (пункт 4 статьи 63 Налогового Кодекса), необходимо наличие действующего сертификата открытого ключа электронной цифровой подписи (ЭЦП). Рекомендуем, заключая долгосрочные контракты, интересоваться у своих контрагентов о наличии у них ЭЦП, чтобы избежать в дальнейшем негативных последствий.

ИМНС по Кормянскому району

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"