«Короли» ночной Кормы

bk_info_orig_40186Почему так назван этот материал? Изучая справку, которую предоставили в Кормянском районном отделе Следственного комитета Республики Беларусь, на ум пришли строки из мюзикла «Ромео и Джульетта»: «Короли ночной Вероны – нам не писаны законы». Вот и троим антигероям этого повествования законы в тот день, когда произошло преступление против личности, были не писаны, а если и писаны, то не читаны… Именно тогда они были крутыми, готовыми покорить любого встречного. А тем более их крутость подогревало спиртное, по крайней мере двоих из них.
Был обычный осенний день, который участникам ночных событий не предвещал ничего необычного, экстраординарного. Двое братанов Л. и один их друг С. живут в соседних деревнях, дружат, проводят совместно свободное время. Вся троица работает в одном из сельскохозяйственных предприятий района и все трактористами-машинистами.
Один из братьев Л. сидел дома. Время близилось к вечеру. Теле-фонный звонок его друга и, как он рассказывает, коллеги позвал его отправиться в соседнюю деревню. Тем более, что была возможность встретиться со свояченицей друга, которую все не видели года два, посидеть за столом, повспоминать. Запасшись полуторалитровой бутылкой пива, до этого вцедив двухлитровую, Л.А. вместе со своим братом Л.Р., который был в качестве водителя, на автомобиле направились в гости. Пообщавшись вдоволь со знакомыми, решили съездить в райцентр, тем более необходимо было отвезти туда семейную пару. Поехали все скопом: два брата, С., его родственники. Высадив своих пассажиров, потусовавшись возле их дома, отправились назад в деревню. Выехав за пределы Кормы, Л.А. обнаружил, что пропал мобильный телефон. Он попросил брата развернуться, отправились на поиски. Приехали к дому, где высаживали знакомых, пропажу начали искать в траве, подсвечивая фонариком. Проходившие невдалеке двое молодых парней культурно поинтересовались, не нужна ли помощь. Это разозлило Л.А., тем более, что телефон в траве не просматривался. Ответив молодым людям грубо, с применением ненормативной лексики, Л.А. еще решил закрепить все это физической силой. В воздухе просвистел кулак, который вписался в лицо парня. Началась потасовка, в нее ввязались и остальные участники этой некрасивой истории. Не будем вдаваться в подробности самой драки. Разогнал свару выбежавший на улицу жилец одного из частных домов. Великие «герои» кинулись врассыпную. Водитель, который был трезв, собирал их на соседних улицах. Не думали они, не гадали, что ребята, которых они избили, обратятся в органы правопорядка, снимут побои. Это еще хорошо, что дурацкую силушку не применили полностью, пострадавшие отделались легкими травмами, не угрожающими жизни.
Допросив всех участников конфликта, районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь направил уголовное дело в суд Кормянского района. Хулиганы свою вину признали полностью, покаялись в содеянном. Учитывая все это, суд приговорил Л.А., Л.Р и их друга С. по ч.2, ст.339, ст.78, ч.5 ст.78 Уголовного кодекса Республики Беларусь к наказанию в виде двух лет лишения свободы с условным сроком.
Хорошо, если это послужит достойным уроком нашим осужденным и впредь дурь больше не будет посещать буйную голову, а если и будет, то ребята найдут силы подавить ярость, злость, мнимую обиду.
Подготовил Виктор ИЛЬЮЩЕНКО
(по материалам Кормянского районного отдела СК РБ)

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

«Короли» ночной Кормы: 1 комментарий

  • 09.02.2016 в 10:32 пп
    Permalink

    Ну, драки это еще не так страшно. А то как почитаешь новости, что в том же Гомеле творится, или в Мозыре и прочих городах, так страшно становится. А у нас это еще тишь да гладь, божья благодать…

Обсуждение закрыто.