Около Br720 млрд планируется направить на оказание адресной госпомощи малообеспеченным в 2016 году

деньгиВ Беларуси на оказание государственной адресной социальной помощи в 2016 году планируется направить около Br720 млрд. Об этом 19 февраля сообщила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова на встрече с трудовым коллективом санатория «Чаборок» во время единого дня информирования.

«В 2015 году на оказание государственной адресной социальной помощи было выделено практически Br550 млрд. На этот год на эти цели в бюджете запланировано около Br720 млрд. Задача государства — поддержать тех людей, которые нуждаются в этой помощи во всех аспектах жизни», — подчеркнула вице-премьер.

Кроме того, она обратила внимание на такой механизм, как коллективный договор. «Здесь тоже надо посмотреть на социальный пакет, ту помощь, которую может оказать людям предприятие и организация. А таких примеров у нас много. Эти формы сегодня активно работают в нашей стране», — отметила Наталья Кочанова.

В Беларуси даже в непростых экономических условиях не была закрыта ни одна программа социальной поддержки населения. Наряду с малообеспеченными гражданами помощь оказывается семьям, воспитывающим детей. Они получают более 10 видов разных пособий. Под опекой государства находятся инвалиды, дети-сироты, а их в настоящее время 21,6 тыс., причем 18 тыс. — это социальные сироты, чьи родители лишены родительских прав.

«Государство создает возможности для того, чтобы в семьях рождалось как можно большее количество детей. Но важно, чтобы дети были желанными, чтобы, рождаясь, ребенок рос в семье. В иных случаях эти обязанности берет на себя государство. Конечно, это все наши дети, и мы обязаны сделать все для того, чтобы они получили достойную жизнь в нашей стране», — сказала вице-премьер. В целом она назвала демографическую ситуацию достаточно благополучной. Социальные программы уже дали свой эффект: в прошлом году в стране родилось рекордное количество детей — 119 тыс. 506 маленьких белорусов.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"