Подготовка к весеннему половодью в Кормянском районе

iconНа прошлой неделе состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством А. Хажиева, заместителя главы района. Основным вопросом для обсуждения стала готовность к проведению первоочередных мероприятий в период весеннего половодья. Перед собравшимися выступили Александр Хажиев и начальник РОЧС Юрий Шугаев. Заслушав информацию от руководителей, члены комиссии приняли ряд решений.
В частности, при разводе моста обеспечить безопасную перевозку людей через реку Сож, на этот период установить график дежурств сотрудников спасательной станции, подготовить необходимые для этого силы и средства. Также следует провести разъяснительную работу среди населения по соблюдению правил безопасности при переправе и недопущению несчастных случаев на воде.
Кормянскому участок ДРСУ-154 КПРСУП «Гомельобдорстрой» поручено во избежание несчастных случаев подготовить причал для посадки людей на плавсредства, обследовать наиболее уязвимые участки дорог и мостов и устранить имеющиеся там дефекты. За сутки до развода моста через реку Сож оповестить об этом все службы. Ежедневно информировать Кормянский РОЧС об уровне воды в водоеме, проводить мониторинг состояния ледового покрытия. Также необходимо создать запас топлива на первоочередные мероприятия для ОСВОДа и для осуществление перевозки людей через реку, установить ограничивающие дорожные знаки.
Филиалу автобусного парка №1 ОАО «Гомельоблавтотранс» – выделить автобус для перевозки людей по маршруту Корма – Кляпинская Буда, включить его в расписание, информацию о движении автобуса довести до населения через районную газету, а также вывесить на переправе.
Сотрудников УЭС обязали обеспечить бесперебойную работу телефонной связи объектов Засожевской зоны и предусмотреть ее резервное обеспечение с аварийными службами.
Кормянское райпо должно организовать завоз товаров первой необходимости, продовольствия, резиновой обуви, полиэтиленовой пленки, комбикорма для домашних животных в магазины, обеспечить доставку питьевой воды, в том числе и бутилированной, а аварийный пост газоснабжения филиала ПУ «Рогачевгаз» – обеспечить жителей запасом газовых баллонов.
Свои поручения получили Кормянская ЦРБ – обеспечить ФАПы устойчивой работой и укомплектовать их необходимыми медикаментами и оборудованием; Коротьковский сельсовет – провести профилактическую работу с населением; КСУП «Ново-Зеньковский» – организовать круглосуточное дежурство работников и полную заправку дежурной машины в н.п. Волынцы, а также пожарного автомобиля; отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома – выделить помещение в СДК н.п.Волынцы для размещения членов добровольной пожарной дружины; РОВД – обеспечить охрану общественного порядка; ГСЛХУ «Чечерский спецлесхоз» – провести ремонт (подсыпку) автодороги от д. Кляпинская Буда до н.п. Сидоровичи, запретить движение лесовозов на время развода моста, а Кормянский участок ДРСУ-115 КПРСУП «Гомельобдорстрой» – ремонт автодороги от н.п. Сидоровичи до н.п. Гута; председатель Литвиновичского сельского исполнительного комитета совместно с РОЧС – провести обход домовладений на подтапливаемых участках; начальник Чечерского РУПС – на период развода моста оказать помощь населению по доставке почты, оплате мобильной, телефонной связи, услуг Интернета и телевидения.
Конечно, это далеко не весь перечень задач, поставленных перед уполномоченными службами и лицами Кормянского района. Но всем участникам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям ясно одно: только при совместном взаимодействии, ответственному исполнению возложенных на них задач возможно достижение поставленных целей и обеспечение безопасной и полноценной жизни людей, проживающих в зоне Засожевья.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"