Сделать первый шаг навстречу… отцу

фото из сети интернет
фото из сети интернет

Даша жила у бабушки. Отца своего она не помнила. Да и маму  видела редко. У той была другая семья и еще одна дочь. И вообще, маме не везло,  она никак не могла устроить свою судьбу и постоянно сетовала на горькую долю. Бабушка вздыхала на ее нытье и качала головой.

Когда девочка немного подросла, то с удивлением обнаружила, что почти у всех ее сверстниц есть отцы. А почему у нее нет? С этим вопросом она и подступилась к маме.

— Не нужна ты ему, – резко ответила та. – Бросил он нас с тобой и ни разу за столько лет не поинтересовался, как мы живем. Хоть бы какую копеечку прислал или подарок тебе ко дню рождения передал.

– Что ж ты такое говоришь? – удивилась бабушка. – Ты ж сама виновата. У тебя уже другой был, и ты  Николая просила, чтобы забыл тебя с дочерью, не мешал твоему счастью. А теперь обижаешься.

— Да лучше бы он меня не послушался тогда, может, все по-другому бы сложилось, – буркнула мама.

А у Даши сформировалось прочное мнение: женщины  – несчастные страдалицы, мужчины – безответственные и равнодушные существа.

Время шло, у мамы все не складывалась личная жизнь. Порвав со вторым мужем, она была уже в третьем браке. Вскоре она родила мальчика,  а у бабушки поселилась  вторая  внучка. Даша искренне жалела маму, но когда та вновь развелась, а ребенка забрал папа, поняла, что она – обыкновенная кукушка.

И впервые девочка усомнилась в ее правдивости по отношению к  своему отцу.

— А так ли все было,  – думала она,  – ведь мама всегда винила во всех бедах других, но только не себя.

Даше хотелось узнать правду. Как и все сироты при живых родителях, она мечтала жить в полной семье. Но обратиться к бабушке, которая, конечно, могла все объяснить, так и не решилась из боязни утратить последнюю надежду.

Даша выросла. Окончила школу, получила профессию. Встретила и свою любовь. О папе она уже не вспоминала. Не расстраивало ее теперь и то, что мама давно не баловала своим вниманием ни ее, ни вторую свою дочь. У Даши была своя семья.

Однажды, посмотрев по телевизору передачу «Жди меня», муж предложил жене:

– Давай разыщем твоего отца.

– А нужна ли я ему? – засомневалась Даша. – Хотел бы, давно  меня разыскал!

– А ты сама сделай первый шаг,– настаивал муж.

Даша отмахнулась, однако, мысли об этом стали посещать ее все чаще, слова мужа разбередили  душу. Но прежде решила поговорить с бабушкой.

— Как было дело, расскажу, ты уже взрослая, поймешь. Родители твои дружили со школы. Поженились, как только исполнилось им по 18 лет. Но прожили вместе совсем немного: отца призвали в армию, он уехал служить, оставив беременную жену. Как положено, в срок, родилась ты. Мы души в тебе не чаяли. Обрадовался и отец, которому сразу сообщили о тебе. Он в письмах просил фотографии, чтобы видеть, как ты растешь. Все было хорошо, я помогала твоей матери, как могла, не мешала ей навещать подружек, ходить в кино, чтобы скучно не было – молодая ведь еще, а погулять и не успела из-за раннего замужества. Да видно, зря… Закрутила она хвостом, сошлась с другим парнем. И как ни уговаривал ее Николай, твой отец, вернуться к нему не захотела. Видите ли, раньше глупая была, а сейчас нашла истинную любовь, одну и навсегда. И не лезьте, мол, к ним, не разрушайте счастье. Дочь еще маленькая, пусть лучше не знает своего отца, а привыкает к новому. Ну, Николаю куда деваться, погоревал, да и уехал на Север. Приезжал потом как-то, смотрел на тебя со стороны, а подойти не решился, ты тогда жила еще с матерью и отчимом. Это потом лишняя стала. И деньги твоей матери постоянно присылал. Она скрывала это, да нечаянно проговорилась. Где он сейчас и что с ним, я не знаю. Но ты не отказывайся, ищи. Это твой отец, родная кровь!

Так и сделали Даша с мужем. А потом пришло письмо. Стоит ли говорить, с каким трепетом, страхом и надеждой  открывала она конверт. Прочла первую строчку и заплакала. «Дорогая доченька, люблю тебя и помню всю жизнь. Наконец-то ты нашлась!..»

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"