Льготные пенсии и разный пенсионный возраст для женщин и мужчин нужно сохранить -Марианна Щеткина

000048_778382_bigЛьготные пенсии и разный пенсионный возраст для женщин и мужчин нужно сохранить в Беларуси. Такое мнение высказала министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина на прямой телефонной линии.

Министру позвонила жительница республики с предложением не увеличивать планку для всех, а «уравнять в правах мужчин и женщин, сделав так, чтобы все выходили на пенсию в 60 лет». Марианна Щеткина попыталась ее переубедить: «Судя по обращениям в Минтруда и соцзащиты, большинство женщин придерживаются иного мнения. Они приводят множество аргументов. Среди них — нагрузка в домашнем хозяйстве, объективные, а порой и субъективные ограничения в трудоустройстве и занятости и другие. Существуют различные подходы к этому вопросу, и многие страны продолжают сохранять разный пенсионный возраст для женщин и мужчин».

Одно из предложений было в отношении льготных пенсий — убрать их, а вредность работы учитывать в зарплате. Марианна Щеткина против: не учитывать вредные условия труда на рабочем месте невозможно. «А что касается замены льготной пенсии повышенной оплатой, то законодательством такой выбор работнику предоставлен. Сегодня вместо формирования права на льготную пенсию он может выбрать получение соответствующей доплаты к заработной плате», — напомнила министр. Кстати, начиная с 2009 года досрочные пенсии постепенно выводятся за рамки общей пенсионной системы и переводятся в отдельную профессиональную пенсионную систему.

«Повышение возраста затрагивает всех, включая и тех, кому пенсия предоставляется на льготных условиях. Но возрастной интервал между новым пенсионным возрастом и возрастом для выхода на льготную пенсию сохранится», — подчеркнула Марианна Щеткина, сообщает газета «СБ. Беларусь сегодня».

Отменять выплату пенсий работающим пенсионерам нецелесообразно. Об этом заявила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина на прямой телефонной линии.

Одно из обращений на прямую линию содержало довольно жесткую альтернативу повышению пенсионного возраста — не платить пенсии работающим пенсионерам, а также не платить пособие по уходу за ребенком до трех лет. Министр не согласилась с таким мнением: «Сегодня работает более 25% пенсионеров. Пенсии им выплачиваются до индивидуального коэффициента 1,3, то есть существуют ограничения. Нужно учитывать, что решение пенсионера о продолжении работы или об увольнении зависит от множества факторов. Вы предлагаете не выплачивать им пенсию. Конечно, может быть определенная экономия. Но на нее нельзя рассчитывать как на постоянный источник, поскольку нет уверенности в том, что пенсионеры по-прежнему останутся на рынке труда после введения новых правил выплаты пенсий. А что касается пособий на детей, то главной их целью является поддержка семьи. Если мы хотим, чтобы у страны было будущее, то меры государственной поддержки семей с детьми должны быть обязательно».

Звучали и предложения более радикальные — увольнять всех тех, кто вышел на пенсию. «Законодательством гарантируется право на труд независимо от возраста. Дискриминация по возрасту запрещается, — возразила министр, сообщает газета «СБ. Беларусь сегодня». — Решение о приеме на работу принимается работодателем с учетом квалификации работника и его заинтересованности в результатах труда».

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"