Мы образованные пешеходы

WP_20160315_14_59_00_ProПод таким названием 15 марта учащиеся ГУО «Коротьковский ДССШ» вместе с сотрудником инспекции дорожно-патрульной службы ОГАИ Кормянского РОВД Константином Ляховым провели профилактическую акцию «Безопасный переход». Константин Эдуардович рассказал школьникам о правилах поведения на дорогах. Он также проинформировал где и с какого возраста можно кататься на велосипеде, как правильно переходить улицу. Учащиеся смогли побывать в роли инспектора дорожного движения. Проходила встреча в рамках акции, о которой чуть ниже.
С 14 по 20 марта 2016 года ГАИ проводит профилактическое мероприятие «Уступи дорогу пешеходу!», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с непредоставлением преимущества в движении пешеходам.
В текущем году в Гомельской области с участием пешеходов на пешеходных переходах совершено 18 ДТП, в которых 20 пешеходов были травмированы. Для многих водителей нарушение правил проезда пешеходных переходов является мелким, и они относятся к нему с пренебрежением. Привлечение к административной ответственности за такое нарушение вызывает недоумение и удивление водителей. За непредоставление преимущества пешеходу, водителю грозит штраф до 5 базовых величин, что на сегодня составляет 1 миллион 50 тысяч рублей.
Госавтоинспекция напоминает! На нерегулируемых пешеходных переходах водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть. Согласно Правилам дорожного движения, если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед этим транспортным средством нет пешеходов. Стоит напомнить водителям, что пешеходный переход все-таки для пешеходов. И это единственная возможность безопасно пересечь проезжую часть как детям, так и взрослым. Не забывайте, что где-то и ваши близкие переходят улицу, и они рассчитывают, что вежливый водитель их пропустит!
ЗнС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"