Совместная деятельность будет плодотворной

соглашениеНа прошлой неделе начался новый этап в тесном взаимодействии и сотрудничестве между районным комитетом общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», советом белорусского общественного объединения ветеранов и районным объединением профсоюзов. Их работа длится уже давно, но идея подписания такого соглашения возникла после празднования 70-летия Великой Победы, когда совместная деятельность была успешной и плодотворной.

Основанием для подписания соглашения стало Генеральное республиканское трехстороннее соглашение, затем состоялась договоренность о сотрудничестве на областном уровне, а позже было решено обеспечить тесное взаимодействие в вопросах реализации мероприятий по социальной защите и поддержке ветеранов войны и труда в районах.
Участники имели перед собой общие цели: повышение уровня социальной защищенности пожилых людей и ветеранов, работа по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, дальнейшее совершенствование и развитие шефской работы.
Первички районных общественных объединений продолжат тесное взаимодействие в вопросах реализации мероприятий по социальной защите и поддержке ветеранов войны и труда, работу по включению в коллективные договоры, местные соглашения дополнительных мер адресной социальной поддержки ветеранов, в том числе и в бытовых вопросах первой необходимости: обеспечении их топливом, заготовке сельхозпродукции, обработке приусадебных участков, обеспечении необходимыми лекарственными препаратами. Активисты будут приглашать представителей старшего поколения на проводимые профсоюзными и молодежными организациями всех уровней мероприятия.
В области социальной защиты пожилых людей и молодежи стороны направляют свои усилия на проведение мероприятий, имеющих своей целью улучшение их социального обеспечения, проявление заботы о них со стороны государства, общества, отдельных организаций и граждан; подготовку предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы социальной защиты, повышению статуса и социальных гарантий ветеранов, обеспечению права на труд, отдых, медицинское обслуживание и так далее. Все это имеет большую значимость не только для участников соглашения, но и для лиц, на которые направлена их деятельность.
На весну-лето 2016 года планируется много интересных акций и мероприятий: месячник «Сохраним память на века», в рамках которого будут приводиться в надлежащий порядок мемориалы, памятники и обелиски воинской славы, братские могилы; республиканский патриотический проект «Цветы Великой Победы», имевший популярность в прошлом году; районный тур XIII Республиканского фестиваля народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны». Мы же с удовольствием будем следить за работой общественников, а ее результаты освещать на страницах районки. Уверена, совместная работа будет плодотворной.

Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"