Мобильная группа: нарушения устраняются, но не все

В среду, 30 марта, мобильной группой Кормянского райисполкома были посещены машинно-тракторный парк и молочно-товарная ферма «Каменка» КСУП «Им. Володарского» с целью проверки устранения нарушений, выявленных при работе мобильной группы 13 января и 16 марта. Поездка оставила неоднозначные впечатления. Если в МТП «Каменка» из десяти нарушений, выявленных 16 марта, не устранены только два, по одному из которых еще не подошел срок исполнения, то на МТФ не только по-прежнему не устранены многие замечания, но и выявлены новые.
Так, из нарушений, выявленных при предыдущем посещении машинно-тракторного парка, не устраненными остались следующие: при въезде на территорию МТП не обновлены дорожные знаки, регулирующие движение транспортных средств по территории; техника, находящаяся на хранении, установлена на обрезы бревна. При этом специальные опоры уже находятся в процессе изготовления. Срок по данному пункту на момент первого посещения был дан до 12 апреля, поэтому время все доделать еще есть. Да и чувствуется ответственное отношение работников к своему делу.
На молочно-товарной ферме «Каменка» ситуация оказалась несколько хуже. Ворота сараев частично не оборудованы устройством для их фиксации в открытом положении, применяется подкладывание камней, кирпичей, досок. В качестве упоров под дышло прицепов и емкостей, находящихся на МТФ, подставлены деревянные чурбаки. На светильниках отсутствуют рассеиватели, нет крышки на разветвительной коробке. Соединение кабеля выполнено «скруткой». Отсутствует защитное ограждение муфт привода вакуумной установки. Кстати, данное нарушение впервые выявлено еще 13 января, но в дальнейшем было устранено. Однако ограждение снова снято во время проведения очередных ремонтно-профилактических работ и не установлено на место. Очевидно, что устранение большинства неполадок не требует значительных вложений сил и финансов. Тем не менее, это до сих пор не сделано. К тому же мобильной группой выявлены новые нарушения: натяжение цепи навозоудаляющего транспортера производится приспособлениями, не указанными в руководстве по эксплуатации, отсутствует защитное ограждение вращающихся частей электродвигателей привода редукторов навозоудаляющего транспортера и клиноременной передачи, осветительная арматура висит на питающих ее проводах, двери электрических щитов, шкафов не закрыты на замок. Отдельно можно говорить о недочетах в плане санитарного состояния предприятия. Срок для устранения выявленных недостатков дан до 12 апреля.
Всего же в марте мобильной группой было сделано 6 выездов, в том числе в филиал КУП «Гомельоблтопливо», производственный участок ОАО «Кормянский КБО», КСУП «Совхоз «Кормянский» комплекс по откорму крупного рогатого скота Сапожки (дважды), КСУП «Им. Володарского» МТП «Каменка» (дважды), МТФ «Каменка». Во время рейдов выявлено 60 нарушений, среди которых несоблюдение правил охраны труда и ТБ, правил пожарной безопасности и по линии энергонадзора, СНиП, отсутствие благоустройства. Стоит отметить, что большинство из них оперативно устраняется и при проведении повторных проверок ситуация становится лучше. К тому же мобильной группой не было выявлено фактов нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и непринятия мер по сохранности имущества.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"