Юные исследователи изучили родную Кормянщину

В минувшую пятницу, 25 марта, в актовом зале средней школы №1 г.п. Корма состоялся финал VII районной ученической учебно-исследовательской конференции «Юный исследователь», которая проходила в форме конкурса работ исследовательского характера среди учащихся первой ступени общего среднего образования.
Ребята трудились над проектами долгое время. Готовые исследования на протяжении нескольких недель проходили отбор сначала на школьном этапе, затем были изучены членами жюри в отделе образования. В итоге финалистами стали 7 команд из средней школы №1 г.п. Корма, базовой школы № 2 г.п. Корма, Струкачевской, Дубовицкой школ. Их проекты и представленную защиту оценивало жюри, председателем которого являлась начальник отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома Наталья Евтухова. Также в состав судейской комиссии входили заместитель начальника Ирина Вышнякова и методисты РУМК Лариса Сакова, Татьяна Дроздова и Екатерина Кондратенко. Наталья Григорьевна, приветствуя участников, подчеркнула, что заинтересованность и стремление к знаниям важно пронести через всю жизнь. И участники конкурса, несмотря на юный возраст, уже сделали первые шаги в научном познании окружающей действительности.
Важно отметить проведенную работу в средней школе № 1. Здесь была подготовлена интересная и веселая концертная программа, состоящая из музыкальных номеров и театрализованного пролога мероприятия. Помимо этого, от данного учреждения образования в финале было представлено четыре проекта из семи, что само по себе говорит о серьезном отношении к научно-исследовательской де-ятельности с первых лет обучения.
Все проекты младших школьников были созданы на основе местных материалов. Команда базовой школы № 2 представила работу под названием «Родная улица моя», схожая тема была у исследования четвероклассников из средней школы № 1: «Именные улицы городского поселка Корма». Также учащиеся данного учебного заведения создали проекты «Рушники Кормянщины – из глубины веков…», «Школа, в которой посчастливилось учиться» и «Авяр’ян Дзеружынскі – наш славуты зямляк». Кстати, последний проект в финале оказался единственным, написанным и представленным на белорусском языке. Отрадно, что это сумели сделать второклассники, которые обучаются в русскоязычной школе. Ребята из Дубовицкого ДСБШ продемонстрировали исследование «Традиции и обряды зимнего праздника. Пришла Коляда – отворяй ворота», а из Струкачевского ДССШ – «Что такое отходы и какие проблемы они создают?»
Каждый проект был представлен по-своему. Одни учащиеся остановили свой выбор на форме доклада в сопровождении презентации, другие – на театрализованной постановке, третьи включили в свой отчет о проделанной работе видеоматериалы и демонстрацию фрагментов исследования. При этом каждое выступление было интересным, тщательно проработанным и проходило на высоком уровне. Также участники отвечали на вопросы жюри, подтверждая хорошее знание и понимание материала. Очевидно, что финалистами районной конференции действительно стали лучшие из лучших.
IMG_0094По итогам голосования жюри третье место разделили команды Струкачевского ДССШ (руководитель исследования В.В. Мартынюк) и СШ №1 (руководители исследования И.А. Альшевская и А.В. Гвоздарева), второе место заняли учащиеся Дубовицкого ДСБШ (руководитель исследования И.В. Бурдынова). Победу по праву завоевала команда средней школы № 1 (руководитель исследования Л.А. Усик). Ребята покорили жюри глубиной исследования, подбором и оригинальной подачей данных, а также артистизмом во время презентации проекта.
Лауреаты и победители определены, но была проделана большая работа, каждое исследование прошло достаточно жесткий предварительный отбор и было достойно представлено на заключительном этапе. Поэтому всем командам были вручены сертификаты финалистов VII районной ученической учебно-исследовательской конференции «Юный исследователь». И хочется верить, что любознательность и интерес к науке не угаснут с годами, а станут основой для новых достижений и все более и более глубоких исследований и открытий.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"