Профсоюзы: на защите законных интересов работника

IMG_2683Для профсоюзов 1 мая не только «профессиональный» праздник, но и день, когда подводятся итоги сделанного за трудовой год. С каким багажом профсоюзы пришли к нынешнему празднику? Об этом и о многом другом нам рассказала председатель Кормянского районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко.

— Любовь Владимировна, расскажите, чем был знаменателен для профсоюзов период с мая прошлого года по настоящее время?
— Прошел год с VII Съезда Федерации профсоюзов Беларуси Там были намечены пути решения вопросов, которые долгое время казались неподъемными. Сейчас, подводя итоги, мы видим, что очень многое из запланированного уже сделано.

Например, в пользу молодых специалистов и молодых рабочих решен вопрос о выплатах по листам временной нетрудоспособности. Самое пристальное внимание уделяем вопросам занятости. Уже практически год мы проводим постоянный профсоюзный мониторинг по предприятиям, где есть наши организации. К сожалению, сегодня некоторые предприятия вынуждены для сохранения производства вводить неполную занятость. В таком случае наша задача обеспечить все причитающиеся работникам по законодательству и коллективному договору выплаты. В абсолютном большинстве неполная занятость – это временная мера. Как правило, предприятия возвращаются к полноценной работе.
– А если оптимизация производства – это реальная необходимость?
– В таких ситуациях мы настаиваем на том, чтобы интересы работников были учтены по максимуму. К сожалению, не все наниматели честны в этом вопросе. В последнее время мы сталкиваемся с фактами скрытого сокращения, когда человеку просто не продляют контракт, а после его увольнения сокращают должность. Такие подходы недопустимы. Человек должен пройти процедуру сокращения по всем правилам: с выплатой необходимой компенсации и возможностью переобучения.
– На Съезде ФПБ также шла речь о том, что профсоюзные организации должны быть созданы на всех предприятиях вне зависимости от формы собственности. Как решается этот вопрос?
– Мы сегодня активно работаем, над тем, чтобы там, где есть коллектив и существуют трудовые отношения, был и профсоюз. В нашем районе за это время уже создано две профсоюзные организации: отдела внутренних дел Кормянского райисполкома и отдела принудительного исполнения. Ведутся переговоры с руководством частного предприятия «Агритрат» по созданию первички.
– С прошлого года профсоюзы начали проводить правовые приемы граждан. На ваш взгляд, эта практика себя оправдала?
– Безусловно. В течение года формат таких встреч менялся. Сначала приемы граждан проходили в наших районных объединениях, а потом профсоюзные юристы стали выезжать на предприятия, где возникают какие-то вопросы, проблемы, чтобы помочь людям решить их. В нашем районе приемы проводились на базе ОАО «Комбинат бытового обслуживания», ЦРБ, ЦКиД и так далее. За 2015 год было проведено 9 приемов, за помощью обратилось 12 человек.
– Ежегодно в апреле отмечается Всемирный день охраны труда. Что профсоюзы делают в этом направлении?
– Вопросы охраны труда – одна из основ деятельности профсоюзов. За 2015 год технические инспекторы труда ФПБ провели свыше 1200 проверок, в рамках которых было выявлено почти 64 тысячи нарушений требований законодательства об охране труда, из-за которых приостанавливалась работа почти 2 тысяч единиц станков, машин и другого производственного оборудования – их эксплуатация создавала угрозу жизни и здоровью работников. Только за один год технические инспекторы труда ФПБ приняли участие в расследовании 360 несчастных случаев. Это позволило не допустить ущемления прав потерпевших, иждивенцев и семей работников, пострадавших на производстве. Благодаря контролю со стороны Федерации профсоюзов за прошлый год потерпевшим и их семьям было выплачено единовременных компенсаций на сумму свыше 23 миллиардов рублей.
– Как обстоят дела с такими традиционными направлениями работы профсоюзов как оздоровление трудящихся, культура, спорт?
– Это имеет большое значение в работе ФПБ. В Беларуси действуют 13 профсоюзных здравниц. Для членов профсоюзов предоставляется 25%-я скидка на путевки, что делает отдых более доступным. Отмечу, что уже второй год проводится профсоюзный творческий конкурс «Новые имена Беларуси», очень полюбившийся в трудовых коллективах. Отдельное внимание профсоюзы уделяют спорту. Под эгидой ФПБ работают 115 детско-юношеских спортивных школ. Занимаются в них 46 тысяч ребят, 16% из этого числа – жители сельской местности.
Как видим, деятельность профсоюзов велика, ее не нужно недооценивать. В 2016 год они вошли полные планов и надежд. Уверена, с таким рвением и желанием приходить на помощь работающему человеку, все намеченное у них обязательно воплотится в реальность.
Татьяна КУЛАКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"