Нет праздника дороже и важнее…

IMG_0065Торжественное мероприятие накануне всеми любимого и святого для каждого праздника Дня Великой Победы состоялось 6 мая в Гомельском областном общественно-культурном центре на улице Ланге, 17. Здесь было оживленно. На тротуаре «припарковалась» техника времен Великой Отечественной войны, расположились бойцы в военной форме. Лестницу устилала дорожка, по которой вереницей шли ветераны Великой Отечественной войны, работники тыла, многочисленные гости. Их приветствовали юные кадеты, духовой оркестр. В фойе были выставлены раритетные вещи: мундиры дважды Героя Советского Союза, генерала армии Павла Ивановича Батова, генерал-подполковника Николая Антоновича Радецкого; фотографии времен Великой Отечественной войны, письма с фронта, награды и многое другое. Девушки пели «Катюшу», в другом уголке танцевали «Рио Риту». У всех было праздничное, приподнятое настроение.

IMG_0038 (2)

Зрительный зал заполнился, зазвучали фанфары, и после пролога и вноса в зал боевых знамен ведущие праздничного концерта Елена Куртенок и Валерий Стома пригласили на сцену председателя Гомельского областного исполнительного комитета Владимира Дворника, который обратился к присутствующим с торжественной речью. Владимир Андреевич в частности отметил, что для нас, белорусов, нет праздника дороже и важнее, чем 9 мая. День Победы – это наша национальная слава и гордость, память и боль. Этому дню предшествовали 4 года, пропитанные кровью миллионов советских солдат и офицеров, слезами матерей и жен, потом женщин и подростков, которые днями и ночами трудились у заводских станков, на колхозных полях. В память об их героическом подвиге мы склоняем головы и говорим: Спасибо! За то, что выстояли, победили, дали нам жизнь, свободу и мир. В достижения Победы неоценимый вклад внесла и Гомельская область. Наша земля стала единым рубежом обороны. Немецкие войска испытывали на себе сопротивление и контрудары советских войск и ополченцев под Гомелем, Жлобином, Рогачевом. Образцом несгибаемой стойкости и храбрости стала битва за Днепр: 365 ее участников удостоены звания Героя Советского Союза. На нашей земле развернулось величайшее в Великой Отечественной войне наступление Красной Армии – операция «Багратион». Она сыграла решающую роль в изгнании захватчиков с территории Советского Союза и полностью освободила Гомельскую область от нацистской оккупации. Освободительная борьба стала поистине всенародной. На Гомельщине воевали с захватчиками 127 партизанских отрядов с численностью бойцов более 50 тысяч. Сражаясь за свободу и независимость, Беларусь потеряла каждого третьего своего жителя. Большинство из которых – мирное население.
IMG_0046Затем Владимир Андреевич в своей речи остановился на мирной, послевоенной жизни, рассказал о восстановлении городов, сел и деревень, развитии экономической составляющей уже независимой Республики Беларусь. В завершение своего торжественного доклада Владимир Дворник еще раз поздравил всех с наступающим праздником Великой Победы.
Начался праздничный концерт, состоявший из номеров творческих коллективов и отдельных исполнителей из Гомеля, Мозыря, Рогачева, Октябрьского, Жло-бина, Петрикова, Хойник, Светлогорска, Брагина. Отде-льно отмечу выступление кормянского коллектива казацкой песни «Судьбина».
Завершился концерт совместным исполнением песни «День Победы».
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Нет праздника дороже и важнее…: 2 комментария

  • 26.05.2016 в 2:51 пп
    Permalink

    Уважаемый Юрий Иванович, приношу свои извинения за допущенную ошибку. Вместо звания «генерал-подполковник» следует читать «генерал-лейтенант». С уважением и благодарностью за внимательность Виктор Ильющенко

  • 13.05.2016 в 2:52 пп
    Permalink

    В Советской Армии нет звания генерал-подполковник. В битве за Днепр 2438 воинов стали Героями Советского Союза

Обсуждение закрыто.