Кормянский район стал участником проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН)

undp_50_ruУникальную возможность развития получает Кормянский район, став одним из 30 пилотных районов по республике для участия в мероприятиях проекта  «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого  Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН). Они связаны с апробацией инновационного подхода к развитию малых городов и сельских территорий. В одном из апрельских номеров газета рассказывала о подписании 31 марта этого года Меморандума о взаимопонимании между  Программой развития Организации Объединенных Наций и Кормянским районным исполнительным комитетом.

Участие в дальнейших мероприятиях проекта стало возможным благодаря активности Кормянского района в первом конкурсе местных инициатив, состоявшемся в прошлом году в рамках названного проекта. Заявки, поданные от организаций района, к сожалению, не вошли в число победителей, но позволили продолжить работу в составе пилотного района. И теперь появилась возможность проявить себя в Основном конкурсе, который, как ожидается, будет проведен в конце нынешнего года.
Но конкурс – это лишь часть большой работы в рамках проекта, в основе которой лежит процесс взаимодействия государства, бизнеса и местных жителей. Вместе, объединяя все доступные ресурсы – природные, экономические и социальные – возможно улучшить жизнь людей на основе реализации их собственного потенциала. Это главный принцип территориально-ориентированного подхода (ТОР), на котором базируется дальнейшая работа по устойчивому местному развитию регионов Беларуси и достижению глобальных целей устойчивого развития, приверженность которым засвидетельствовали все области страны в ноябре 2015 года.
Одной из модельных площадок для апробирования механизма работы ТОР призвана стать инициативная группа по территориально-ориентированному развитию Кормянского района, созданная на основании утвержденного распоряжением председателя Кормянского райисполкома Положения. В ее состав вошли 20 человек, представляющие интересы разных целевых групп и сфер района: органы власти, бизнес, органы территориального самоуправления, общественные организации; культура, образование, медицина, социальная защита, ЖКХ, сельское хозяйство, средства массовой информации.
В мае инициативная группа приступила к активной работе. С ее участием прошли интерактивные встречи с различными целевыми группами района (в Корме и нескольких сельских исполнительных комитетах) по определению сообществом потребностей. Комментарий одного из участников: «Живо общались друг с другом, спорили, пытались прийти к единому мнению. Многое удавалось. Было интересно». С использованием метода «мастерской» были выявлены важные и волнующие население темы. Далее предстоит проведение аналитической работы (в том числе с участием экспертов проекта) по выявлению ключевых приоритетов для района и дальнейшая работа над заявленными темами с использованием местных ресурсов и поддержки Европейского союза и ПРООН.
Работа инициативной группы – открытая. На ее заседания помимо основного состава могут прийти все те, у кого есть конкретные предложения по участию в решении значимых для района и своей территории вопросов. В дальнейшем мы сможем информировать о предстоящих встречах через районную газету «Зара над Сожам».
Свои вопросы и предложения вы также можете направить на электронный адрес zaranadsozam@tut.by, оставить в кабинете №220 райисполкома, в сельских исполнительных комитетах своих территорий.
Осуществлять деятельность группы и других мероприятий в рамках проекта в Кормянском районе помогает региональный координатор проекта по Гомельской области Жанна Шестовец. В интервью газете она поделилась своими впечатлениями от работы в районе: «Я вижу здесь активных и заинтересованных людей, любящих и болеющих за свой край. На мой взгляд, это очень важный показатель и важная составляющая успеха предстоящих мероприятий, которые район осуществит вместе с проектом, и, самое главное, в дальнейшем, когда проект закончится».
Подготовил Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"