В ожидании Всебелорусского народного собрания

001057_597227Пятое Всебелорусское народное собрание, которое пройдет в Минске 22-23 июня, приковывает к себе внимание всех жителей нашей республики. Две с половиной тысячи делегатов будут участвовать в обсуждении вопросов государственной и общественной жизни. Чего ждать от итогов форума? Какие задачи будут поставлены на ближайшую пятилетку? Все это и многое другое волнует жителей и представителей нашего района. Вот о чем они рассказали районной газете «Зара над Сожам».

Владислав Щепов, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:
Считаю, что наиболее актуальным вопросом V Всебелорусского народного собрания станет обеспечение благосостояния и качества жизни граждан страны. В основе благосостояния лежит экономика. Поэтому сегодня необходимо повышать конкурентоспособность отечественных предприятий и всей экономической составляющей путем улучшения качества управления и внедрения современных инновационных технологий производства и реализации продукции, в первую очередь на экспортных рынках.
Кроме того будет принята программа социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы. На мой взгляд, одним из приоритетов программы на пятилетку должны стать инвестиции в человека, образование и науку, без которых не может быть инновационного развития. Нельзя оставить без внимания потенциал малого и среднего бизнеса в обеспечении экономического роста, экспортных поставок и создания рабочих мест.
Я буду впервые участвовать в таком важном общественно-политическом мероприятии. Это большая честь и в то же время – большая ответственность. Как делегат собрания, надеюсь обсудить с другими участниками насущные проблемы людей, моих избирателей и трудовых коллективов, а также внести предложения по их решению.
Илья Усик, молодой специалист, фармацевт: Я осознаю важность предстоящего события, Считаю, что оно должно волновать каждого жителя нашего государства, ведь от решений, принятых на V Всебелорусском народном собрании, зависит развитие страны, а значит и жизнь людей на ближайшие пять лет. Мне как представителю молодежи хотелось бы, чтобы были затронуты вопросы государственной поддержки молодых специалистов и молодых семей, строительство жилья.
Нина Кузьмичёва, пенсионерка: Вопросы, которые обсудят на предстоящем Всебелорусском народном собрании, важны и необходимы. От них будет зависеть, как в предстоящие пять лет будет развиваться государство, его экономика. Меня, как и многих других людей пенсионного возраста, волнуют вопросы здравоохранения, деноминация, повышение пенсий, регулирование цен и платы за коммунальные услуги. Думаю, что по итогам собрания получу на них полные и понятные ответы.
Наталья Штапенко, многодетная мама: Я с нетерпением жду проведения этого мероприятия, буду по телевизору следить за его ходом. Вопросов, которые там следует обсудить, немало, например, — стабилизация экономики Беларуси, укрепление позиции национальной валюты, государственная поддержка молодых и многодетных семей. Мне как родителю важно, чтобы дети имели возможность получить качественное бесплатное образование, трудоустроиться, строить жилье. Также сейчас важна тема реформ в системе образования, централизованное тестирование. Надеюсь, что услышу ответы на эти и другие не менее актуальные вопросы.
Михаил Дмитриев, директор КСУП «Лепешинский»: С момента прошлого Всебелорусского народного собрания многое изменилось: решились одни вопросы, возникли другие. И задача тех, кто будет представлять народ на этом форуме – ответить на них открыто и понятно. В этом году в очередной раз, как и каждые пять лет, начиная с 1996 года, будет обсуждаться экономическое и социальное развитие Беларуси, определяться способы развития страны в ближайшие пять лет, а также решаться конкретные проблемы.
Владимир Мельников, сотрудник Кормянского гортопа: Я простой трудящийся, в вопросах политики и экономики не силен, но считаю, что проведение этого мероприятия чрезвычайно важно для всей нашей страны и каждого человека в отдельности. Со страниц районной газеты и республиканских изданий узнаю, какие темы будут обсуждаться на Всебелорусском народном собрании. Надеюсь, что там затронут вопрос о повышении пенсионного возраста, зарплат и цен, определятся с путями дальнейшего развития государства. Главной задачей считаю сохранение мирной жизни в Беларуси и отсутствие вооруженных конфликтов с участием наших граждан.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"