Иностранцы в Беларуси будут работать по-новому

inostranНесмотря на некоторые изменения экономической ситуации в Беларуси, в последнее время она становится все более привлекательной для работы зарубежных инвесторов и иностранных специалистов. При этом все они должны знать и руководствоваться законами нашего государства, а в частности – «Законом о внешней трудовой миграции». 15 июля текущего года вступили в силу изменения и дополнения в этот закон. О них мы поговорили с ведущим специалистом группы по гражданству и миграции Светланой Петровой.


— Светлана Петровна, расскажите, что предусматривают данные изменения?
— Основным новшеством является внесение изменений в определение термина «наниматель Республики Беларусь». Согласно новой редакции закона – это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, иностранная организация, осуществляющая наем трудящихся-мигрантов для работы в своем представительстве, созданном на территории РБ, а также физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, которым законодательством РБ предоставлено право заключения и прекращения трудовых договоров с трудящимися-иммигрантами и которые используют труд трудящихся-иммигрантов на основании заключенных с ними трудовых договоров.
С момента вступления в силу закона иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории Беларуси, не относятся к термину «наниматель Республики Беларусь» и не имеют права привлекать иностранную рабочую силу.
Если же такая организация все же хочет использовать труд иностранцев, то она должна будет создать юридическое лицо Республики Беларусь, которое впоследствии сможет получать разрешение на привлечение в нашу страну иностранной рабочей силы и специальные разрешения в отношении каждого привлекаемого иностранца.
— Как теперь будут работать инвесторы и созданные ими организации?
— Привлечение иностранной рабочей силы ими будет возможно только в случае, если инвестор является резидентом Республики Беларусь. По отношению к ним сохраняются льготы, предусмотренные Декретом Президента Республики Беларусь от 06.08.2009г. №10, а также нормы правовых актов, в которых зафиксированы индивидуальные меры государственной поддержки для конкретного инвестора.
Законом расширен перечень иностранцев, на которых не распространяется его действие. В него включены иностранцы, которые трудоустраиваются в нашей стране по получаемой специальности в период обучения в учреждении высшего образования или уже получили высшее образование в Беларуси и трудоустраиваются по своей специальности. При приеме на работу вышеназванных лиц нанимателю не требуется получать разрешение на привлечение в Республику Беларусь иностранной рабочей силы, а также специальное разрешение.
— Есть ли в нашей стране условия для привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов, а также иностранцев, учреждающих здесь коммерческие организации?
— Введено понятие «высококвалифицированный работник» (это иностранец, обладающий высоким уровнем профессиональных знаний, умений и навыков, подтвержденных документами об образовании и стажем работы по специальности не менее 5 лет, величина месячной заработной платы которого согласно условиям трудового договора превышает 15-кратную величину месячной минимальной заработной платы, установленной в Республике Беларусь). Нанимателю разрешается не получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы при использовании труда высококвалифицированных специалистов, а также в случае, когда иностранец привлекается в качестве руководителя коммерческой организации, в создании которой он участвовал как собственник имущества, учредитель, участник.
— Можно ли в льготном порядке получить специальное разрешение?
— Решение о его выдаче в отношении иностранца, привлекаемого как руководителя коммерческой организации, в создании которой он участвовал в качестве собственника имущества, учредителя, участника, будет приниматься подразделением по гражданству и миграции без наличия заключения комитета по труду, занятости и социальной защите областного исполнительного комитета о возможности осуществления иностранцем трудовой деятельности.
— На каких основаниях могут отказать в выдаче разрешений и специальных разрешений или аннулировать их?
— Это может быть, например, в случае несоблюдения нанимателем Республики Беларусь существенных условий трудовых договоров, заключенных с трудящимся-иммигрантом, положений закона и других актов законодательства нашей страны о внешней трудовой миграции. В таком случае разрешение на привлечение иностранной рабочей силы будет аннулировано.
— Что дают последние изменения в «Законе о внешней трудовой миграции»?
— Изменения и дополнения, внесенные в закон, позволят, с одной стороны, стимулировать привлечение отдельных категорий работников из числа иностранцев, в которых заинтересована Беларусь, а с другой – своевременно реагировать на изменение миграционной ситуации в мире и не допускать на белорусский рынок труда нелегальных мигрантов.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"