Определилась лучшая автоледи

IMG_3844На центральной площади Кормы 26 июня в День молодежи было многолюдно. Здесь впервые прошел районный конкурс женского водительского мастерства «Автоледи 2016». Как известно, с каждым годом количество автомобилей увеличивается, также растет и число водителей женского пола. Пять участниц: Татьяна Гришина, учитель физкультуры в Барсуковской школе, Наталья Мироненко — учитель-дефектолог гимназии, Людмила Бычкова -ведущий инженер по технике безопасности на льнозаводе, Лариса Сычкова — мама троих детей, и Виола Лехнович, которая представляла редакцию газеты «Зара над Сожам», боролись за право называться лучшей автомобилисткой. Нарядные девушки приехали на место сбора на собственных машинах, украшенных подстать своим хозяйкам, каждая из дам выбрала определенный образ: были здесь дьяволица, пчелка, шериф, таксистка и кошечка.
Открыл праздник Дмитрий Ривоненко – первый секретарь РК ОО «БРСМ». Он поприветствовал участниц, поздравил их с Днем молодежи и пожелал успехов. Также в своем выступлении Дмитрий Александрович подчеркнул, что творить будущее нашей страны – дело рук молодых и активных.
Перед началом ведущая и автор сценария данного шоу Ольга Сафроненко предложила небольшую разминку для болельщиков: те, кто считает, что лучшие водители мужчины, должны были посвистеть, а кто встал на сторону женщин – покричать. После зрителям представили жюри: председателя – инспектора дорожно-патрульной службы отделения ГАИ Кормянского РОВД Константина Ляхова, первого секретаря РК ОО «БРСМ» Дмитрия Ривоненко, мастера производственного обучения вождению Александра Сафроненко, заместителя начальника образования, спорта и туризма Дмитрия Шатликова, председателя Каменского сельисполкома Николая Агеенко.
Конкурс начался с представления каждой из участниц. Себя они рекламировали стихами и в прозе, читали рэп, в общем, использовали все свое красноречие.
Те, кто учился в автошколе, прекрасно помнят, какое внимание там уделяется правилам дорожного движения. И в этот день, конечно, знания правил также было проверено. Конкурсанткам устроили своеобразный экзамен – они тянули билеты и отвечали на содержащиеся в них вопросы.
Следующий этап оказался весьма необычным – нужно было на велосипеде объехать препятствия. Далее проверяли мастерство вождения автомобиля – девушкам требовалось объехать все оранжевые конусы, расставленные на пути.
Одним из самых интересных оказалось домашнее задание. Участницы придумали дорожные знаки, которые, по их мнению, должны присутствовать на дорогах. Настало время подводить итоги. Пока жюри удалилось для обсуждения, зрителей развлекали артисты из центра культуры и досуга О. Захаренко, Д. Рыбенков, Г. Похоменко.
Огласил результаты соревнования Константин Ляхов. Он отметил подготовку девушек, поздравил их с Днем молодежи и приступил к процедуре награждения. Звание «Автоледи-2016» заслужила Татьяна Гришина. Почетное второе место заняла Виола Лехнович, третье – Наталья Мироненко, четвертое – Людмила Бычкова, и пятое – Лариса Сычкова. Кроме того, путем аплодисментов приз зрительских симпатий достался Виоле Лехнович. Каждая из девушек получила сертификаты на денежную сумму и букет цветов.
Мероприятие оказалось интересным, красочным, волнующим. Подготовка участниц и организация мероприятия, которой занимались отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи, РК ОО «БРСМ», общественное объединение «Белая Русь», впечатлили. Отдельно стоит отметить болельщиков: к сожалению, не всех конкурсанток пришли поддержать их трудовые коллективы, родственники или друзья. Конечно, с поддержкой близких чувствуешь себя уверенней, поэтому хотелось бы видеть более активное участие со стороны болельщиков. Также отмечу и возросшую активность жителей Кормянщины к такого рода праздникам – желающих принять участие в конкурсе «Автоледи-2016» было немало, но, к сожалению, побороться за главный приз смогли не все.
Глядя на успех праздника, можно надеяться, что он получит продолжение. Что ж, у желающих побороться за звание лучшей женщины-водителя еще есть время на подготовку.
Татьяна Кулакова
фото В. Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"