23 августа — День работников государственной статистики Беларуси

1440447506_nj6kmbgfВ нашей стране 23 августа отмечается День работников государственной статистики Беларуси. За минувшие с момента основания организации 96 лет неоднократно менялось ее название, но при этом всегда сохранялись цели и задачи, стоящие перед статистиками: сбор, обработка и хранение статистической отчетности, проведение обследований и переписей. Государственная статистика аккумулирует огромный объем информации о жизни страны: о развитии отдельных отраслей экономики, о населении, условиях труда и уровне жизни белорусов, о здравоохранении, образовании и культуре, туризме и отдыхе. Помимо этого, сотрудники занимаются статистическим анализом и моделированием экономических процессов. Собранные данные используются для принятия важных экономических решений на уровне района, области и республики, затрагивающих интересы каждого гражданина нашей страны.
В статистической службе Беларуси трудятся без малого две тысячи профессионалов. В нашем районе отдел статистики Главного статистического управления Гомельской области представляет сплоченный коллектив из 4 женщин, который возглавляет Татьяна Шурупова. Не первый год в органах государственной статистики добросовестно исполняют свои служебные обязанности главный экономист Ольга Манькова, ведущий экономист Любовь Маевская, специалист по обследованию домашних хозяйств населения Оксана Баранова. У каждой из них свой участок работы. Так, Оксане Васильевне необходимо умение расположить к себе людей, общаться. Полученная ею информация характеризует уровень жизни населения как в целом по району, так и по отдельным социально-демографическим группам. От экономистов требуется абсолютная точность, внимательность, усидчивость и сосредоточенность. Ежедневно к ним поступают отчеты от организаций, учреждений, предприятий, в том числе сельскохозяйственных, индивидуальных предпринимателей. Их проверяют на отсутствие арифметических и логических ошибок, проводят автоматизированную обработку. Сделать это надо не только грамотно, но и оперативно, потому что полученная информация поступает сначала в Главное статистическое управление, затем в Национальный статистический комитет Республики Беларусь. И каждая цифра в любом отчете значима, несет определенную нагрузку. Одной из наиболее крупных по своим масштабам и сложности статистической работой является перепись населения. Очередная перепись населения Республики Беларусь предстоит в 2019 году. Но уже сейчас начинается подготовка к ней.
Как отметила Татьяна Николаевна, Кормянский отдел статистики успешно справляется с возложенными на него задачами. Данные отправляются в срок и не требуют корректировки. А ведь наладить такую систему работы не так уж просто. В оперативности подготовки статистической отчетности определенную роль играет то, что практически все организации перешли на электронный вид предоставления отчетов.
Ответственное отношение к своему делу сотрудников Кормянского отдела статистики было неоднократно отмечено грамотами и дипломами руководства района. В минувшем году Татьяне Шуруповой была вручена Благодарность Кормянского районного исполнительного комитета за добросовестный труд в государственных органах, активное участие в решении актуальных задач, стоящих перед органами государственной статистики. Также в 2015 году Кормянским районным Советом депутатов Почетной грамотой за многолетний добросовестный труд в органах государственной статистики и в связи с 95-летием органов государственной статистики была награждена Любовь Маевская.
В преддверии профессионального праздника пожелаем работникам и ветеранам отрасли успехов, крепкого здоровья, душевного спокойствия и стабильности. И пусть не только на работе, но и в жизни все будет хорошо.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"