Творческому человеку все под силу

IMG_2715Татьяну Мишакову в деревне Хизов знают, практически все – хороший учитель, замечательная хозяйка и просто красивая женщина. Но не многие в курсе, что натура она творческая, как говорится, мастерица на все руки. Я случайно узнала о способностях Татьяны, увидев фотографии ее работ. Договорившись о встрече, поехала в гости к семейству Мишаковых. Их дом выгодно выделялся на улице: уютная усадьба, выкрашенная в приятный оранжевый цвет, перед домом – аккуратные грядки, а к крыльцу ведет дорожка усаженная цветами. Каких только растений нет на клубах: 18 видов роз, вьюнки и многие-многие другие. Во дворе стоит беседка, построенная руками хозяина, а в ней Татьяна уже разложила предметы своего творчества – вязанные крючком ажурные шали, салфетки, шапочки, чехлы для мобильных телефонов. Здесь же было представлено и другое ее увлечение: затейливые бутылки, украшенные интересными узорами из подручных материалов. Никогда бы не подумала, что в качестве декора можно использовать, например, яичную скорлупу. Высушенная, измельченная и покрытая разноцветными лаками для ногтей она напоминает кристаллы. На мой вопрос, откуда черпаются идеи, отвечает: «Из головы. Вяжу не по схемам, в интернете не подсматриваю. Бывает, начинаешь вязать, а еще не знаешь, что в итоге получится, руки сами творят».
Татьяна рассказывает, что еще в детстве почувствовала тягу к прекрасному: сначала было желание танцевать, мечтала стать балериной. Спустя годы, хоть и не стала профессиональным хореографом, но с успехом ведет кружок танцев в Хизовской школе. Вместе со своими воспитанниками участвует во многих концертах и различных конкурсах. Так, коллектив «Вдохновение» под ее руководством стал обладателем диплома третьей степени в областном конкурсе «Земля – наш общий дом», были и другие победы и достижения на этом поприще.
Но танцы – это активный отдых нашей героини, а, как она говорит сама, для души есть вязание крючком. Научила ее этому бабушка, такая же мастерица, которую тоже зовут Татьяна. Первое изделие, выполненное много лет назад, сумочку, Т. Мишакова бережно хранит по сей день. С тех пор прошло немало времени, мастерица стала опытной вязальщицей, теперь она создает более сложные изделия с деликатными узорами. В школе она впечатляет коллег своими шалями, а их у нее – на любой вкус и цвет, под любой наряд: красные, черные, серые, белые… А дома удивляет вязанными скатертями. Например, сейчас работает над одной для журнального столика. Мебель еще не куплена, зато убранство для нее уже почти готово. Многое, конечно, раздарено друзьям, родственникам и знакомым, а Татьяне и не жалко, даже и мне в подарок досталась красивая шапочка и искусно декорированная сувенирная бутылка, которая станет прекрасным украшением интерьера.
За чашкой чая с пирогом выяснилось, что учитель математики занимается еще и нейл-артом (рисунками на ногтях), сочинительством стихов, правда, стесняется их кому-то показывать, любит кулинарить, готовит команду КВН, в общем, находит широкое применение своим талантам и способностям. Не отстают от нее и сыновья: старший Костя, вдохновившийся примером мамы, сделал для себя подставку для карандашей, а младший Матвей всячески ему в этом помогал. Муж Владимир, учитель физкультуры в местной школе, оказался подстать супруге: все во дворе сделано его руками: баня, беседка, даже игрушки для мальчиков.
Не зря говорят: талантливый человек талантлив во всем. У Татьяны прекрасно получается совмещать любимую работу, заботу о семье и хобби. Пожелаем ей успехов, пусть и дальше продолжает удивлять окружающих своим творчеством.
Татьяна Кулакова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"