12 сентября — пятилетний юбилей отмечает Следственный комитет Республики Беларусь

Первый свой юбилей – 5 лет со дня подписания Президентом страны Указа №409 об образовании, будет отмечать 12 сентября этого года Следственный комитет Беларуси.

История белорусского следствия во многом связана со сложившейся системой права еще в дореволюционной России, а затем и в СССР. В Российской империи постоянно действующий следственный аппарат был создан Судебными уставами 1864 года и существовал при судах. На заре становления советской власти Декретом Совета Народных Комиссаров №1 «О суде» институт следователей вообще был упразднен. Со временем он возродился в виде народных следователей при судах, а впоследствии и эти должности были упразднены и введены в органах прокуратуры, а с 1963 года и в милиции. Предварительное расследование в Республике Беларусь до 1 января 2012 года производилось следователями органов внутренних дел, прокуратуры, государственной безопасности и финансовых расследований. Все они входили в структуру соответствующих ведомств.

img_0003О современном функционировании Следственного комитета, а в большей части районного отдела рассказал его начальник, подполковник юстиции Сергей Ляльков:

– Создание Следственного комитета Республики Бела-русь положило начало коренной реформе белорусской правоохранительной системы. Образованию Следственного комитета предшествовала масштабная научная и аналитическая работа, изучался зарубежный опыт, оценивалась современная ситуация в правовой и общественно-политической сферах. Из системы органов внутренних дел и системы органов финансовых расследований, прокуратуры был выделен следственный аппарат, Комитета государственного контроля – подразделения предварительного расследования. Так сложилась концепция независимого предварительного следствия, которую мы сейчас наблюдаем в нашей стране. 1 января 2012 года новая следственная структура приступила к функционированию.

– Сергей Леонидович, ежегодно мы даем информацию о деятельности районного отдела, проведенных расследованиях, их эффективности. А какова ситуация в 2016 году?

– Эффективность следственной работы из года в год повышается. За 8 месяцев 2016 года в производстве следователей районного отдела находилось 140 уголовных дел. Было окончено расследование по 78 уголовным делам, передано прокурору для направления в суд 61 уголовное дело, к уголовной ответственности привлечено 73 обвиняемых. По оконченным уголовным делам реальное возмещение ущерба составило 98,3% – это лучший показатель в области. Кроме того, еще и наложен арест на имущество обвиняемых стоимостью более 10 тысяч деноминированных рублей. Увеличивается количество дел, оконченных в порядке ускоренного производства и расследованных в срок до 1 месяца. Следователь должен разобраться не только в том, что произошло, но и почему это случилось. По результатам расследования уголовных дел внесено 52 представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений, нарушению законодательства, по упущениям в профилактической работе различных субъектов профилактики, при их рассмотрении приняты меры в отношении более 20 должностных лиц.

Особую благодарность выражаю работникам прокуратуры и суда района за оказываемую помощь в профессиональном становлении коллектива.

– Сергей Леонидович, коллектив райотдела небольшой, но довольно слаженный, профессиональный. Есть ли те, кого особенно необходимо отметить?

– Да, главная ценность любого коллектива – люди. В канун профессионального праздника отмечу работу следователей Т. Леоненко, Е. Макаренко, Ю. Калоши, специалиста по документационному обеспечению и делопроизводству Т. Тиковенко, старшины РОСК А. Чечикова.

Поздравляю всех коллег и ветеранов с профессиональным праздником. Крепкого всем здоровья, благополучия в семьях, успехов в служебной деятельности.

 

Когда речь заходит о следователях, то большинству не связанных с органами правопорядка людей представляются суровые парни без тени улыбки на лице, с несгибаемым характером и отсутствием чувства юмора. Оказывается, что расследовать уголовные дела могут не только мужчины, но и хрупкие молоденькие девушки, такие как старшие следователи Кормянского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Юлия Калоша и Екатерина Макаренко. Именно их кандидатуры предложил мне начальник Кормянского райотдела Сергей Ляльков. Беседа со следователями состоялась в отделе.

kaloshaТвердость характера

Юлия Калоша, после того как стала выпускницей Кормянской школы, подала документы в Бобруйский аграрно-экономический колледж. Есть там юридическое отделение. После двухлетней учебы решила, что сразу же необходимо получить высшее образование. А ведь все разумно. Многие девушки обзаведясь профессией в средне-специальном учебном заведении, делают значительный перерыв в поисках работы по специальности. Пока суть да дело, выходят замуж, заводят детей и в большинстве своем ставят крест на карьере. Юлия Николаевна не из таких. У нее чувствуется стержень, твердость в характере. Думаю, что это оценил и ее начальник Сергей Ляльков, поэтому, не раздумывая, пригласил ее на работу в отдел и даже не посмотрел на то, что Юлия была студенткой-заочницей. Цель стать юристом у нее сформировалась еще в школе. К ней она и двигалась.

Во время разговора я утвердился в мысли, что работа Юлии Николаевне очень нравится, это ее дело. Ей приносит чувство удовлетворения то, что она помогла незаслуженно обиженным, смогла полностью изобличить обвиняемого, собрать все неопровержимые улики, доказательства и направить дело прокурору, а тот в свою очередь – в суд. Этим самым она смогла на определенный срок избавить общество от преступника, посягающего на честь и свободу законопослушных граждан.

По стопам отца

makarenkoНа выбор профессии «следователь» Екатериной Макаренко повлиял отец, который долгие годы проработал в органах правопорядка. Хотя он и не предполагал, что эстафетную палочку милиционера перехватит его любимица. Катя же для себя твердо решила стать следователем. Тем более папа, когда приходил со службы, очень уж увлекательно рассказывал различные истории, живо описывал захватывающие происшествия.

Получив юридическое образование в Гомельском филиале университета МИТСО, Екатерина Макаренко вернулась в Корму. В самом начале Екатерине Васильевне пришлось поискать работу. Отец просил ее не спешить, подождать пока что-то достойное появится, да и ей самой не хотелось быть просто юристом-консультантом. И вот повезло, Екатерине Васильевне предложили вакантную должность следователя в райотделе Следственного комитета Республики Беларусь.

Меня интересовало: как такая хрупкая девушка может раскрутить на признание какого-нибудь прощелыгу. Екатерина лишь слегка улыбнулась и ответила, что есть свои хитрости, которые приходится применять, что и самый отъявленный и матерый преступник «раскалывается». Она мне раскрыла несколько хитростей следственной кухни: очная ставка, перекрестный допрос и некоторые другие. Приходится следователям выезжать на места преступлений, встречаться с людьми…

Времени у девушки на личную жизнь остается совсем чуть-чуть и то оно уходит на отдых. Все остальное – работа, самообразование и еще раз работа.

Кстати, у обеих своих собеседниц я спрашивал о карьерном росте. Они, как сговорившись, ответили, что пока об этом не задумывались. Правильно, их профессиональная жизнь только набирает обороты. Все впереди.

Подготовил

Виктор Ильющенко

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"