Определился новый состав Парламента

img_0029 img_0050Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь состоялись. Об этом объявила председатель Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов Республики Беларусь Лидия Ермошина. На официальном сайте Центризбиркома опубликованы предварительные итоги выборов, а также процент проголосовавших по областям и городу Минск. Самый большой процент проголосовавших в Могилевской (81,1%) и Витебской (80%) областях. Самый низкий процент принявших участие в голосовании – 62.2% в г. Минск. Гомельская и Минская области проголосовали одинаково – по 75,4 % от зарегистрированных избирателей.
В Кормянском районе приняли участие в выборах 91,76% избирателей. Напомню, что по данным Центризбиркома победу в выборах по Рогачевскому избирательному округу №45 одержал Владислав Щепов.
В день выборов, 11 сентября, избирательные участки с 8.00 начали работу. Люди сюда шли кто по одному, кто всей семьей.

img_0056 img_0043На избирательном участке №59, расположенном в здании райисполкома, подразделения райпотребобщества «Производство» и «Общепит» организовали дегустацию продукции собственного производства, работал буфет, в котором можно было приобрести различную выпечку, горячие и холодные напитки. Здесь были организованы уголки районной газеты «Зара над Сожам», узла почтовой связи, сбербанка, свою экспозицию представила центральная библиотека. Работники киносети продемонстрировали фильм о Беларуси, своим мастерством порадовал народный ансамбль гармонистов «Кармянскія прымакі».
На всех четырех участках Кормы на протяжении всего дня сохранялась спокойная, рабочая обстановка, разбавленная музыкой, лившейся из динамиков колонок. В воздухе витала праздничная атмосфера, которая всегда традиционна в такие дни у нас в Корме на протяжении многих лет. Я помню в детстве, когда с мамой ходили голосовать, ощущение праздника не покидало меня.

img_0077Во второй половине дня на избирательных участках побывали наблюдатели миссии от СНГ Владимир Селивановский и Александр Сотников, которые представляли Российскую Федерацию. Они пообщались с председателями и членами участковых избирательных комиссий, осмотрели стенды с представленными на них биографиями кандидатов в депутаты, зарегистрировались в журнале регистраций наблюдателей, тем самым соблюли все необходимые процедуры.
Ровно в 20.00 избирательные участки закрыли свои двери, и началась процедура подсчета голосов. Важное политическое событие в нашей стране состоялось.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"