Охота в сентябре

1432033848_pravilОхота, начавшаяся 20 августа на лося, благородного и пятнистого оленей, лань, продлиться до 30 сентября.
Разрешенные способы охоты – ружейный из засады, с подхода в течение суток. Стоит отметить особый способ – с подманиванием (на вабу), который становится актуален в период гона лося и оленя (начинается, как правило, в начале сентября). Разрешается добывать взрослых самцов и селекционных животных любого пола и возраста в течение суток из засады и с подхода. Можно использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты.
Продолжается летне-осенний сезон охоты на водоплавающую и болотную дичь, а также вальдшнепа, сизого голубя, перепела и фазана. Охота на эти виды охотничьих птиц продлится по второе воскресенье декабря (11 число).
В этом году в первую субботу сентября (3 сентября) согласно правилам открывается охота из засады и с подхода в светлое время суток на рябчика и серую куропатку. Она продлится по второе воскресенье декабря (11 декабря). Охотиться можно с гладкоствольным охотничьим оружием с использованием патронов, снаряженных дробью и охотничьих собак: легавых, спаниелей, ретриверов.
С 1 сентября по 31 марта продлится охота на нормируемые виды зверей любого пола и возраста – бобра и выдру. Разрешена ружейная охота в светлое время суток из засады, с подхода. Можно использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с патронами, снаряженными пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты. Безружейный способ охоты – с использованием капканов №3-7, ловушек (кроме петель), охотничьих собак при изъятии ловушками (все породы, кроме гончих и борзых).
Также с 1 сентября начался безружейный сезон охоты на ненормируемые виды – американскую норку и ондатру – животных любого пола и возраста. Разрешается использовать капканы № 0-3 и ловушки (кроме петель). Сезон охоты на этих зверей продлится по 31 марта.

Кормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"