Всемирный день предотвращения самоубийств отмечался 10 сентября

a28e0dc508661f118a4fdfedc86Во всем мире самоубийство входит в пятерку наиболее распространенных причин смерти в возрастной группе 15-19 лет. Во многих странах оно выходит на первое или второе место в качестве причины смерти юношей и девушек этого возраста.
Установлено, что при определенных обстоятельствах суицидальное поведение в одних семьях возникает чаще, чем в других. Наиболее частые признаки нестабильности семьи и негативные жизненные события, влияющие на суицидальность детей и подростков:
— злоупотребление алкоголем, наркомания;
— суицидальные попытки в семье;
— насилие в семье (включая физическое и сексуальное насилие над ребенком);
— недостаток внимания и заботы о детях в семье, конфликтные отношения между членами семьи, частые ссоры между родителями, постоянное эмоциональное напряжение и высокий уровень агрессии в семье;
— развод родителей, уход одного из них из семьи или его смерть и др.
Самоубийство не является громом среди ясного неба: люди с суицидальными наклонностями весьма ясно предупреждают окружающих о своих намерениях и оставляют много возможностей для принятия соответствующих мер.
В Кормянском районе за 8 месяцев 2016 года было совершено 6 самоубийств, 12 попыток самоубийства. За аналогичный период 2015 года было совершено 7 самоубийств, 10 попыток самоубийства.
В Гомельской области экстренную психологическую помощь по «телефону доверия» 170 (круглосуточно) оказывают специалисты Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей. Также можно обращаться в Центр пограничных состояний, где по «телефону доверия» 8(0232)35-91-91 (круглосуточно) можно получить экстренную психологическую помощь.
И. Лопухова,
заместитель главного врача
по МЭиР

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"