Зависим от алкоголя — суд поможет «вылечиться», даст путевку в профилакторий

Такую недавно «выписали» в лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП) П. – жителю одного из сельских населенных пунктов.
foto1Выездной суд под председательством судьи Андрея Авсейцева и в составе секретаря судебных заседаний Виолетты Мищенко состоялся в актовом зале отдела внутренних дел Кормянского райисполкома. На нем рассматривалось ходатайство участкового инспектора РОВД Сергея Притыченко о направлении в ЛТП гражданина П., не единожды
привлекавшегося к административной ответственности за постоянные пьянки, нахождение в общественных местах в
состоянии алкогольного опьянения. В нетрезвом виде он частенько попадал в поле зрения правоохранительных органов в райцентре, здесь еще больше разогревался спиртным и ходил, шатаясь, по улицам города, тем самым нарушал общественный порядок. В родной деревне он мог спокойно устроиться отдыхать на проезжей части.
Много раз его возили на освидетельствование в райбольницу. Анализы показывали, что в крови содержится довольно
большая доза спиртного. Кроме этого он состоял на учете у врача-нарколога, неоднократно прорабатывался на заседаниях ОПОП, административных комиссиях сельисполкома. Уже более пяти лет не работал. А зачем? Был на подработках у сельчан, те платили. Сравнительно молодой, здоровый мужик скатывается по наклонной, впереди – пропасть. И, чтобы совсем не дать ему пропасть, обратились в суд для принятия, возможно, спасительного для П. решения. Хотелось бы верить, что во время нахождения в лечебно-трудовом профилактории, П. одумается, несколько отвыкнет от постоянных внушительных доз алкоголя, по возвращению устроится на работу.
Зачитав все подшитые к делу протоколы с фактами, заключения медицинских экспертиз, судья отправился в совещательную комнату для принятия решения.

foto2

Я оставался в зале, невольно вслушиваясь в разговор присутствующих на суде потенциальных претендентов для отправки в ЛТП, их было человек двадцать, кстати, там были и женщины. Хвастливым тоном один рассказывал о своих так называемых «подвигах», что еще не отбыл полностью наказание, правда, решил устроиться на работу, но еще надо отсидеть пару суток в камере временного задержания. Делился опытом, где лучше в Буда-Кошелево, или Гомеле. Подытожил, что в областном центре лучше, там чаще кормят. Видать, неоднократно был там квартирантом.
Вернемся к нашему случаю. Суд принял решение удовлетворить ходатайство РОВД о направлении П. в ЛТП сроком на 1 год. Станет ли это ему уроком, поможет ли стать на путь истинный – покажет время.  Всегда надеешься на лучшее.

Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"