Рогачев – столица областного праздника хлеборобов «Дожинки-2016»

В прошлом номере районка сообщала, что 18 ноября в г. Рогачев состоялся областной праздник «Дожинки-2016». Мы предлагаем нашим читателям окунуться в атмосферу прошедшего мероприятия, попутешествовать по «проспектам» фестиваля, побывать в городе мастеров и на заседании в честь праздника, в котором кроме самих виновников торжества, приняли участие руководители области, многочисленные гости.

img_8659

Центральная улица города превратилась в яркую, красочную площадку, где был представлен широкий ассортимент разнообразной продукции, производимой предприятиями Гомельщины, республики. Здесь можно было увидеть узлы и прицепные агрегаты почвообрабатывающей, кормоуборочной техники, универсальные кормораздатчики, передвижные доильные установки и многое другое. Представительная делегация во главе с председателем Гомельского областного исполнительного комитета Владимиром Дворником посетила экспозицию. Представители заводов рассказали Владимиру Андреевичу о новых разработках, усовершенствованиях, проектах.

Имелась возможность полюбоваться изделиями мастеров народного прикладного творчества, стать счастливыми обладателями красивых, самобытных поделок, шедевров искусства, купить разнообразную одежду и обувь. Товаров было много и разных. Любители гастрономических изысков лакомились блюдами белорусской, восточной кухонь, разнообразной выпечкой, кондитерскими изделиями.

На центральной площадке у городского Дома культуры выстроились в ряд тракторы МТЗ, автомобили «Нива». Эта техника предназначалась победителям различных соревнований. Ключи и сертификаты им были вручены на сцене ГДК. Но это приятная процедура была чуть позже.

Перед тем, как начать чествование лучших Владимир Дворник, посетил выставку-дегустацию продукции предприятий перерабатывающей промышленности области.

img_8740

Далее события развивались в зрительном зале Дома культуры. После небольшой хореографической композиции, которую исполнил танцевальный коллектив филармонии, ведущие пригласили подняться на сцену руководителя Гомельской области и вручили Владимиру Андреевичу богатый каравай. Затем он выступил с докладом. Вот, что он сказал: «Главное экономическое достижение отрасли агропромышленного комплекса в 2016 году – работа с прибылью. Так, выручка от реализации продукции выросла на 4,5 процента. Это в среднем. А в отдельных сельхозорганизациях Брагинского, Житковичского и Хойникского районов ее рост составил до 24 процентов. Прибыль от реализации продукции – 27 миллионов рублей. Рентабельность продаж выше среднереспубликанской. Темп роста среднемесячной выручки на одного работающего 108 процентов, или две с половиной тысячи рублей.

img_8767

Безусловно, главный результат длительной, напряженной работы – обеспечение продовольственной безопасности страны.

И только труженики сельскохозяйственной отрасли знают истинную цену продовольственной стабильности. Во время уборочной весь агропромышленный комплекс области работал в чрезвычайном режиме. Но именно в такие моменты испытаний проверяется на прочность характер и профессионализм. И с чистым сердцем можно сказать, что проверку эту мы с вами прошли!

Валовый сбор картофеля в 106 тысяч тонн позволили нам полностью обеспечить собственные потребности, иметь возможность экспорта и сделать необходимую закладку в стабилизационный фонд.

Объявлять о положительных достижениях, радоваться успехам всегда приятно, но мы обязаны признать, что отрасли сельского хозяйства обладают гораздо большим потенциалом, чем тот, которым располагаем сейчас. Мы должны идти дальше, должны преодолевать трудности, чтобы по-настоящему развернуться и обеспечить себе действительно достойную и благополучную жизнь».

img_8782Началось торжественное награждение. На сцену поднимались комбайнеры, руководители районов, сельскохозяйственных предприятий, учреждений, организаций Гомельщины, ставшие победителями областного соревнования 2016 года. Приятно, что Почетный диплом из рук губернатора получил и представитель нашего района – молодой водитель из КСУП «Совхоз «Богдановичи» Александр Богданович. О нем мы рассказывали в прошлом номере газеты.

img_8814

Поднимался на сцену и Игорь Короткевич – механизатор из КСУП «Совхоз «Кормянский», который в соревновании среди комбайнеров кормоуборочных комбайнов на заготовке травянистых кормов занял в области третье место. С ним вы также имели возможность познакомится в страницах «районки». Награду Игорю Борисовичу вручал первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Александр Микалуцкий.

Медаль из рук председателя Гомельского областного объединения профсоюзов Леонида Барабанова получил механизатор КСУП «Совхоз «Богдановичи» Игорь Радюк.

img_8875

Свое искусство дарили лучшие творческие коллективы Гомельской области.

img_8846

img_8863

Праздник завершился на высоком эмоциональном и трудовом подъеме.

Виктор Ильющенко

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"