На митинге в День освобождения Кормянщины

В День освобождения Кормянщины от немецко-фашистских захватчиков, 25 ноября, жители райцентра собрались в сквере на площади Свободы на митинг, посвященный событиям тех лет, памяти павших и чествованию ветеранов – воинов-освободителей. 

imageydyrvz1x

 

Ведущая Галина Куликова начала мероприятие с благодарности тем, кто завоевал для нас возможность жить в свободной и независимой стране.
img_0014Председатель Кормянского райисполкома Алексей Ясонов поздравил ветеранов и всех присутствующих с особенно близким и важным для каждого из нас праздником и напомнил о бессмертном подвиге старшего поколения. Алексей Александрович обратился к ветеранам со словами благодарности от имени поколений, не знавших войны, и подчеркнул, что они являются примером и наставниками для молодежи. Также глава района отметил заслуги жителей Кормянщины, не только восстановивших свой край из руин, но и сделавших поселок современным районным центром, имеющим свою инфраструктуру, и выразил уверенность в том, что наш край еще больше расцветет благодаря неутомимому труду работников всех отраслей народного хозяйства.
img_0001Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григорьевич Притыченко поприветствовал жителей и гостей Кормянского района от имени всех, кто воевал, кто сражался за свободу нашей Родины. Он подчеркнул, как много было достигнуто трудом людей, что жизнь стала совсем другой. И впереди ждут новые свершения и достижения.
Исполняющий обязанности первого секретаря РК ОО «БРСМ» Дмитрий Агеенко поздравил присутствующих от имени молодежи района, выразил признательность ветеранам, фронтовикам, партизанам, подпольщикам и труженикам тыла за огромный вклад в Великую Победу и послевоенное восстановление страны и района, за науку жизни, которую они передают молодежи.
img_0025Почтив память павших минутой молчания, жители Кормянщины возложили цветы и венки к памятнику погибшим воинам.
Кровопролитные бои за Корму и окрестные деревни 73 года назад велись такой же порой. Защитники Родины шли в бой, лежали на мерзлой земле, платили жизнью за каждую пядь отвоеванной земли… Стоя на Аллее Славы под пронизывающими порывами ноябрьского ветра, невольно задумываешься о величии их мужества, выносливости, героизме и силе духа, о том, что им довелось вынести. Память о них и их подвиге священна для каждого из нас. И не случайно Галина Куликова завершила митинг словами о том, что мы получили землю в наследство и должны не только сберечь все ее богатства, но и приумножить их, стремиться к тому, чтобы будущее было мирным и прекрасным.
Олеся Шутикова
Фото В. Ильющенко

img_0004img_00211img_0039

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"