Выездной прием граждан в Коротьковском сельсовете

райисполкомОчередной выездной прием граждан прошел 28 ноября на территории Коротьковского сельсовета. Участие в нем принимали руководство района, работники райисполкома, депутаты районного и местного Советов депутатов. В разных населенных пунктах, как обычно, одновременно работали несколько групп.
Председатель райисполкома Алексей Ясонов проводил прием граждан в здании Коротьковского культурно-досугового центра. Вместе с ним здесь работали председатель сельского Совета Александр Власов, директор КЖПУП «Корма» Виктор Емельянов, начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Галина Янкова и я как редактор районной газеты, присутствовал директор КСУП «Совхоз «Кормянский» Евгений Воробьев.
Две другие группы, возглавляемые председателем районного Совета депутатов Татьяной Шехтер и управляющим делами райисполкома Александром Белым, посетили деревни Выношевка и Волынцы.
В заключение состоялось подведение итогов. Участники заседания обсудили вопросы, заданные населением в этот день. Они касались возможности изменения маршрута автобуса Корма-Гомель, отправляющегося в одиннадцать часов, для заезда в агрогородок Коротьки; сбора специализированным транспортом коммунхоза растительных отходов и старой мебели; срезки деревьев и других.
По всем озвученным проблемам даны разъяснения и конкретные поручения.
Но не могу не вернуться к проблеме сбора мусора. Сегодня данная тема актуальна как никогда. Районная газета не раз писала о том, что в настоящее время ведется закрытие и рекультивация миниполигонов твердых бытовых отходов, а значит, каждый житель района обязан заключить договор на вывоз мусора с коммунальной службой. Но обратите внимание, что данная услуга предоставляется только для твердых коммунальных отходов, в перечень которых, к сожалению, не входят ни растительные остатки, ни строительный мусор, ни старая мебель. Все это можно вывезти, но за дополнительную плату. А чтобы появилась возможность сэкономить, следует вспомнить про компостные кучи, куда пойдут растительные остатки с огорода, которые в дальнейшем еще и послужат удобрением, ветки же, например, или листву можно сжечь. При этом главное условие – соблюдение мер противопожарной безопасности: 15 метров от строения, обязательное наличие лопаты, ведра с водой, а еще ни в коем случае не оставлять костер без присмотра. Да, это дополнительные заботы, но если мы воспринимаем нас как граждан развитого европейского государства, то и вести себя должны соответственно. А раздельный сбор мусора и правильная его утилизация – одно из условий этого. Давайте не будем забывать, что планета Земля нужна еще и нашим потомкам!
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"