3 декабря — День страховых работников

В Республике Беларусь 3 декабря празднуется День страховых работников. Всего в этой сфере нашей страны существует 19 организаций, в них занято более 9 000 специалистов. Каждый день они оказывают помощь людям, защищая от последствий несчастных случаев не только дома, квартиры, машины, но и самое ценное – жизнь.
Белорусская государственная страховая организация – самая крупная страховая компания в Беларуси, ее представительство есть и в Кормянском районе. Оно насчитывает 14 человек, которые сегодня отмечают свой профессиональный праздник. Среди них – главный бухгалтер Валентина Савицкая (на фото).

img_9912Валентина Савицкая стоит в основе зарождения коллектива. Ведь ее трудовой стаж уже перешел рубеж двух десятилетий. Валентина Петровна вспоминает, что с выбором профессии определилась еще в юности. Любимым предметом была математика. Поэтому она после школы поступила в Гомельский сельскохозяйственный техникум, где получила специальность «бухгалтер». После окончания учебного заведения некоторое время работала в райкоме комсомола нашего района по своей специальности. Также Валентина Петровна успешно трудилась заместителем главного бухгалтера в Кормянском КБО. А с 1995 года является сотрудницей страховой компании.
О своей профессии героиня моего рассказа говорит с теплом и любовью, подчеркивая, что главное – желание работать. Среди необходимых качеств, которыми должен обладать хороший специалист, называет внимательность и усидчивость, среди положительных сторон деятельности – автоматизированные программы, которые ускоряют и облегчают работу, и, конечно же, сплоченный и дружный коллектив. «А когда среди коллег есть понимание и взаимозаменяемость, что также немаловажно, то и на работу идешь с удовольствием», – делится Валентина Савицкая.
Жизнь Валентины Петровны не ограничивается только выполнением служебных обязанностей. Наличие большого количества интересов не позволяет женщине скучать и в свободное время. Она с удовольствием занимается вязанием, любовь и навыки к которому переняла от мамы. Также любит проводить время за чтением, предпочитая исторические романы. Еще одним увлечением является уход за комнатными цветами, которых в ее доме очень много. Этим хобби Валентина Петровна увлеклась с появлением семьи, хотелось создать в доме уютную обстановку.
Валентина Петровна замужем, имеет двоих детей. Старший сын работает инструктором по волейболу в г. Минск. Его выбор профессии не случаен. Волейбол – это любимая игра всех членов семьи. Сама Валентина Петровна в прошлом участвовала в соревнованиях в этом виде спорта и даже представляла интересы Кормянского района. Дочь – студентка Гомельского медицинского университета, еще в детстве твердо решила, что будет врачом.
Поздравляем Валентину Петровну с профессиональным праздником. Желаем успехов в трудовой деятельности и новых открытий в творчестве.
Татьяна Жлобо

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"