Что изменилось в Беларуси с 1 января 2017 года

SnowflakesПовышается пенсионный возраст

Вступает в силу Указ №137 «О совершенствовании пенсионного обеспечения», подписанный Президентом Республики Беларусь 11 апреля 2016 года, согласно которому повышается пенсионный возраст. Напоминаем, что документом предусмотрено поэтапное ежегодное повышение на 6 месяцев пенсионного возраста до достижения мужчинами 63 лет, женщинами – 58. Аналогично (на 3 года за 6 лет) увеличен возраст, дающий право на льготные трудовые пенсии и пенсии за выслугу лет. Соразмерно общегражданскому будет постепенно повышаться предельный возраст состояния на военной службе военнослужащих. Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты, с 1 января 2017 года до 2022 года каждый год устанавливается новый пенсионный возраст (для обращения за пенсией) путем его повышения по отношению к предыдущему году на 6 месяцев: в 2017 году для мужчин – 60 лет 6 месяцев, для женщин – 55 лет 6 месяцев; в 2018 году для мужчин – 61 год, для женщин – 56 лет; в 2019 году для мужчин – 61 год 6 месяцев, для женщин – 56 лет 6 месяцев; в 2020 году для мужчин – 62 года, для женщин – 57 лет; в 2021 году для мужчин – 62 года 6 месяцев, для женщин – 57 лет 6 месяцев; с 2022 года для мужчин – 63 года, для женщин – 58 лет.

Изменилась базовая величина и минимальная заработная плата

Базовая величина с 1 января 2017 года составила 23 белорусских рубля. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 28 ноября 2016 года №974. Правительство установило месячную минимальную заработную плату в размере 265 белорусских рублей. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 27 декабря 2016 года №1080.
Утверждены новые тарифы на ЖКУ

Совет Министров постановлением от 16 декабря 2016 года №1035 утвердил тарифы на некоторые виды жилищно-коммунальных услуг на 2017 год. Согласно документу стоимость теплоэнергии будет увеличена на 17%. На аналогичный процент вырастет для населения цена на газ природный в отопительный период. Стоимость электроэнергии не увеличится.
Постановлением рекомендовано облисполкомам и Мингорисполкому обеспечить размеры расходов населения за санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома не более 53 копеек с одного проживающего в месяц; техническое обслуживание запорно-переговорных устройств жилого дома – не более 91 копейки с одной квартиры в месяц. Данные тарифы остались на нынешнем уровне. Размеры платежей населения за услуги обращения с твердыми коммунальными отходами по субсидируемым государством тарифам рекомендовано установить в размерах, не превышающих их ежемесячных размеров в 2016 году. Не изменятся размеры возмещения населением расходов организаций на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, за исключением лифтов, в многоквартирных жилых домах, тарифы установлены на уровне не более 39 копеек с одного проживающего в месяц. Что касается электроэнергии на работу лифтов, то оплата подрастет до 47 копеек с одного проживающего (была – 26). Оплачивать жировку по новым тарифам население начнет в феврале 2017 года.

Подавать показания счетчиков воды можно через ЕРИП

Такая услуга в начале 2017 года появилась в системе ЕРИП, причем она будет доступна для всех жителей Беларуси. Для этого не нужно будет создавать отдельный сайт. Возможности, которые ранее предоставлял портал komplat.by, сохранятся. О новых подходах в работе будет сообщено дополнительно.

Платежи только банкнотами и монетами образца 2009 года

31 декабря 2016 года закончился период параллельного обращения банкнот образца 2000 года и денежных знаков образца 2009 года. С 1 января в качестве единственного платежного средства при наличных расчетах за товары и услуги субъекты хозяйствования принимают только банкноты и монеты образца 2009 года. Старые денежные знаки можно обменять на новые в течение следующих 5 лет без ограничений и взимания комиссионного вознаграждения: с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года включительно – в Национальном банке, банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Беларуси; с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года включительно – в Национальном банке. С 1 января 2022 года денежные знаки образца 2000-го станут недействительными.

Автоаптечки нового образца

Вводится в обязательном порядке автоаптечка нового образца. Что изменилось? Количество и состав упаковок бинтов и лейкопластырей, требования к стерильным салфеткам, из перечня исключены валидол и глицерил тринитрат. Помните! Наличие аптечки со всем необходимым – в интересах самих водителей.

Цена за килограмм и литр

С 1 января 2017 года субъектам, осуществляющим торговлю пищевыми продуктами, вес которых не равен значению 1 кг (л), при указании на ценниках, в рекламе, каталогах, информации о цене пищевых продуктов за единицу товара будет рекомендовано дополнительно, кроме цены за единицу, указывать цену за 100 гр (мл), 1 кг (л). Для пищевых продуктов, номинальное количество которых не превышает 250 г (мл), нужно будет указывать цену единицы товара за 100 гр (мл), для остальных – за 1 кг (л). С 1 июля 2017 года данную норму планируется сделать обязательной.

Беларусь устанавливает новые единые ставки консульских сборов за выдачу виз

В соответствии с новой редакцией Налогового кодекса Беларуси с 1 января 2017 года установлены новые единые ставки консульских сборов за выдачу въездных виз. За выдачу индивидуальной визы, независимо от количества въездов, консульский сбор составит 60 евро, за выдачу групповой визы – 10 евро с человека.

Все услуги электросвязи будут облагаться НДС по ставке 25%

С 1 января в отношении всех услуг электросвязи будет установлена ставка НДС в размере 25%. Ранее эта ставка уже применялась, но только в отношении услуг, оказываемых абонентам. С января применение ставки станет несколько шире, потому что она будет применяться в отношении всех услуг электросвязи.

Услуги операторов мобильной связи

МТС закрывает услугу «4G Безлимит» В компании напомнили, что в сети LTE можно расходовать трафик, который предоставляется по тарифным планам и актуальным интернет-услугам МТС, а также новому предложению оператора – «Открытый интернет». Никаких дополнительных действий для этого не требуется.
Velcom прекращает оказание услуги «Мобильное ТВ» Вместе с тем, пользователи могут подключить сервис нового поколения для просмотра телевидения и кинофильмов – интерактивное телевидение «voka».

БЖД увеличивает скидки на проезд в сообщении Беларусь – Россия

В БЖД обратили внимание, что наибольшую выгоду смогут получить пассажиры, которые спланируют свою поездку заблаговременно. Так, при оформлении проездных документов в период от 60 до 31 суток до отправления поезда будет действовать скидка в 20% вместо действовавшей в 2016 году скидки в размере 15%. При покупке билетов в период от 30 до 21 суток до отправления поезда общая стоимость проезда будет снижена на 15% вместо 10%. При приобретении билетов в период от 20 до 11 суток до отправления поезда сохраняется базовый тариф, а в последние 10 дней до отправления поезда установлена надбавка в размере 5%. Кроме того, в 2017 году продолжат действовать установленные ранее условия предоставления 10-процентной скидки при одновременном оформлении пассажирами проезда «туда и обратно» в купейных вагонах и вагонах СВ отдельных поездов в сообщении Беларусь – Россия.

Упрощаются правила провоза домашних животных в международном сообщении

Нововведение касается тех пассажиров, чей питомец (собака, кошка, птица) помещен в специальную тару, размер которой по сумме трех измерений не превышает 200 см. В этом случае пассажиру не требуется выкупать все места в купе, как было ранее. Дополнительная плата за провоз животных в данном случае также взиматься не будет. Перевозка осуществляется в счет установленной нормы провоза ручной клади. Для размещения животных в таре должны использоваться места, предназначенные для хранения ручной клади в вагоне. Однако собаки, не помещенные в специальную тару, должны перевозиться в отдельном купе вагона при наличии намордника и поводка. Разрешается перевозка не более двух собак в одном купе. При этом пассажир обязан оплатить стоимость мест в купе. Во всех случаях при перевозке домашних животных в обязательном порядке требуются соответствующие ветеринарные документы.

Увеличиваются скидки для организованных групп пассажиров

С 1 января 2017 года изменяются условия предоставления скидок для организованных групп пассажиров в международном сообщении. При проезде организованных групп, оплативших проезд взрослых пассажиров, по групповому проездному документу будут действовать скидки в размере: 20% от общей стоимости проезда при численности группы от 10 до 24 человек, 30% при численности группы 25 и более человек.

Ставить трудных детей на учет будут с 10 лет

В Беларуси с 1 июля 2017 года ставить трудных детей на учет будут с 10-летнего возраста. Такая новация предусмотрена поправками в закон об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Законопроект был принят парламентом на первой сессии. Несовершеннолетние будут ставиться на учет только за административные правонарушения, которые несут повышенную общественную опасность.
Татьяна Климова по материалам БелТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"