Во время сильных морозов будьте внимательнее с отоплением

Сильные морозы опасны тем, что граждане гораздо чаще начинают использовать нагревательные приборы, особенно это касается частного жилого сектора и печного отопления. Поэтому в очередной раз хочется напомнить о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

ca7ca4d928919e2b81937a026c6900Печи лучше топить 2-3 раза в день и прекращать топку не менее, чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну. Нельзя топить печи с открытыми дверцами, применять для розжига горючие жидкости, а также использовать для топки дрова, длина которых превышает размеры топки. Нельзя сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1,25 м. от топочных отверстий топливо, одежду и др. горючие вещества и материалы. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.

Что же касается электрообогревателей, то эксплуатировать можно только исправные приборы заводского производства. И ни в коем случае не оставляйте их без присмотра.

Случаи пожаров и гибели на них людей уже омрачили начало нового, 2017, года.Так, в одной из деревень Мозырского района 3 января погибла пенсионерка, 1924 г.р. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемые версии: нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств, нарушение правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов (нарушение правил эксплуатации бытовой газовой плиты).

Кормянский районный отдел по ЧС.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"