Как отличить настоящие деньги от поддельных

Фальшивомонетничество занимает третье место в преступном мире после торговли оружием и наркотиками.

В связи с деноминацией и введении в оборот новых денежных купюр и монет образца 2009 года создалась благоприятная почва для разгула фальшивомонетчиков.

Если вспомнить предыдущую деноминацию первого января 2000 года, то количество случаев фальшивомонетничества выросло с 2017 в 1998 году до 3225 в 2000 году.

За 2016 год в области зарегистрировано 31 преступление, связанное с изготовлением и сбытом поддельных банкнот, что меньше на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

1023764393_147394868217Следует отметить, что белорусские рубли подделывают нечасто, и все же. Этим промышляют обычно школьники, студенты, люди с алкогольной и наркотической зависимостью, ранее судимые. Печатают «липу», как правило, на принтерах, и качество таких подделок, мягко говоря, невысокое: выдают и бумага, и осыпающаяся краска, и отсутствие защитных элементов, которых, к слову, на нынешних деньгах немало. Не нужно быть профессионалом, чтобы отличить ксерокопию от оригинала.

Но не следует расслабляться. Периодически даже кассиры и продавцы принимают низкокачественные подделки. Незадолго до деноминации и в первые месяцы после нее возникает всплеск так называемых «фантиков» – подделок не очень высокого качества. Спустя некоторое время могут появиться более качественные подделки. И речь идет не только о банкнотах, но и о монетах, к которым нашим гражданам, давно не имевшим с ними дела, следует приглядеться повнимательнее.

Степени защищенности у новых денег высока. Начать можно хотя бы с того, что все купюры четко отличаются друг от друга по цвету и по размеру. Параметры денежного билета номиналом в пять рублей — 135х72 мм, 500 рублей — 159х72 мм. Напечатаны деньги на специальной бумаге-основе, которая уже сама по себе имеет ряд защитных характеристик. Есть шесть видимых степеней защиты, которые можно рассмотреть без помощи специальной техники. Сюда входят: водяной знак, металлизированная защитная нить, совмещающееся и скрытое изображение, цветопеременная краска, метки для людей с ослабленным зрением (они хорошо прощупываются). Кроме того, на деньгах имеется новый защитный элемент – скрытое изображение MASK. Он имеется на банкнотах номиналом от 50 рублей и выше. Это комплексный элемент, состоящий из двух изображений, выполненных разными способами печати, но одинаковыми по цвету красками. При рассматривании банкноты на просвет в рисунке орнамента, отпечатанного в левой части лицевой стороны купюры, видно изображение номинала.

Настоятельно рекомендуем проявлять бдительность и обращать внимание на плакаты с изображениями новых денежных знаков, размещенные в общественных местах. Только в Гомельской области в объектах осуществляющих расчет наличными денежными средствами их размещено свыше 9 тысяч.

Внимательно изучайте их и не ведитесь на уловки мошенников, не обменивайте валюту с рук и не принимайте участие в сомнительных операциях.

В прошлом году банки начали оказывать услугу по проверке подлинности банкнот. В случае сомнений можно ею воспользоваться. Если же у вас оказалась банкнота, вызывающая сомнения в подлинности, не опасайтесь обращаться в милицию. Чем раньше сотрудники правоохранительных органов получат информацию о случившемся, тем больше шансов установить преступников. Ни в коем случае не обменивайте фальшивки и не покупайте товар за них. Такие действия будут рассматриваться как сознательный сбыт поддельных банкнот со всеми вытекающими последствиями.

Отличительными признаками поддельных банкнот национальной валюты являются: отсутствие или имитация водяного знака на купонном поле, защитной нити с микротекстом «НБ РБ» и цветных волокон в толще бумаги; отсутствие рельефности, изображения нечеткие, более светлых оттенков; нет скрытого изображения; бумага мягче подлинной, как правило, используется обычная или офсетная; под воздействием воды изображение размывается; появление на линии сгиба купюры белой полосы (перелома) вследствие осыпания красящего вещества; одинаковые серии и номера на нескольких купюрах; очертания расплывчатые; неровные края купюр; несовпадение изображений лицевой и оборотной сторон.

При обнаружении фальшивых денежных билетов не возвращайте их передавшему лицу, не передавайте их другим гражданам, незамедлительно обратиться в милицию, постарайтесь запомнить приметы сбытчика, если возможно, примите меры к его задержанию.

Гражданам, предоставившим достоверную информацию об изготовителях и сбытчиках поддельных денежных знаков, гарантируется анонимность и конфиденциальность.

А.Шитиков, ВРИОД начальника отдела внутренних дел Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"