Мастерство рукодельниц из Дубовицы на радость людям

РыбенковаЖители каждой деревни нашего района отличаются своими талантами, но сегодня особое внимание мы уделим рукодельницам из деревни Дубовица. Эти женщины успевают не только по хозяйству управляться, детей и внуков воспитывать, но и находят время для хобби.
Среди таких мастериц – библиотекарь местной школы Светлана Рыбенкова. Эту приветливую, скромную женщину знают все сельчане. Те, кто знаком с ней поближе, отмечают ее доброжелательность, отзывчивость, трудолюбие и терпение. Наверняка, именно поэтому ее кружки по рукоделию «Мукосолька» и «Бумажная мастерская» настолько популярны у местных ребят.
Светлана Николаевна работает в нескольких техниках: вяжет, вышивает, лепит из теста и занимается макраме. Одним из направлений своей кружковой деятельности она выбрала тестоплатику. Мука, соль и вода – все, что необходимо для того, чтобы изготовить соленое эластичное тест, которое хорошо поддается обработке, а изделия, изготовленные из него, хранению и окрашиванию любой краской: гуашью, акварелью, акрилом и другими. Здесь уже на помощь приходит фантазия автора. Рождественские символы, фрукты и овощи, фигурки животных, небольшие украшения, панно – Светлана вместе со своими воспитанниками перепробовала многое. А недавно начали делать кукол в стиле дымковских барышень. Ее работы всегда удивляют, а некоторые из них служат подарками для дорогих гостей.
Второй кружок «Бумажная мастерская» – для тех, кто отличается усидчивостью и старательностью, его посещают более взрослые ребята. Они занимаются изготовлением различных шкатулочек, коробочек, кувшинов и прочих декоративных элементов. И делают все это с применением бумаги, проволоки, ниток, бусин, пряжи и других подручных материалов. Яркое воображение и богатые творческие замыслы помогают воплотить в жизнь самые смелые идеи.
Светлана Николаевна вспоминает, что интерес к творчеству у нее появился еще с детства, ведь все женщины в ее семье занимались рукоделием. Например, мама и бабушка вышивали и вязали, а бабушка еще ткала и шила одежду. Наша героиня считает, что значение рукоделия трудно переоценить, ведь оно развивает память, мелкую моторику рук, любознательность, а главное – позволяет сохранить и передать народные традиции и умения, элементы нашей культуры, узнать о христианских праздниках.
Знакомясь с такими людьми, как С. Рыбенкова, слушая, с каким воодушевлением они рассказывают о своей деятельности, понимаешь, почему их творчество настолько популярно. Тот, кто приходит на занятия к Светлане раз, возвращается сюда снова и снова. Правильно говорят, что подарки, сделанные собственными руками, намного приятнее не только получать, но и дарить, так как в них вложена любовь автора, его видение мира и хорошее настроение.
О. ЛАШКЕВИЧ
учитель Дубовицкой школы

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"