Мобильные группы: повторная проверка дала результаты

15 февраля состоялось повторное посещение мобильной группой КСУП «Совхоз Богдановичи» ДМБ «Богдановичи» и КСУП «Совхоз Кормянский» МТП «Коротьки». Как обычно, целью визита было проверить, насколько ответственные лица прислушались к замечаниям и поспешили устранить обнаруженные 8 февраля нарушения.

При проверке на ДМБ «Богдановичи» установлено, что не устранены 4 нарушения из 14, выявленных в прошлый раз. Все они касаются нарушения правил пожарной безопасности: на территории объекта нет первичных средств пожаротушения и светового (флуоресцентного) указателя места расположения пожарного резервуара, пожарный щит не укомплектован, а место для курения не оборудовано первичными средствами пожаротушения.
Руководитель этого сельхозпредприятия заверил, что ситуация будет исправлена до 1 июня.
Затем члены мобильной группы побывали на МТП «Коротьки», здесь ситуация лучше: неустраненным осталось 1 замечание (из 7 ранее выявленных): сварочный электрододержатель не соответствует требованиям ПУЭ и ГОСТ. Директор этого хозяйства пообещал, то что 1 марта вопрос будет исчерпан.
Также в этот день было посещен еще один объект – МТК «Хизов» КСУП «Совхоз Богдановичи». Участники проверки заметили, что здесь не проводятся противогололедные мероприятия, не работает душевая, в кранах нет воды, а комната приема пищи вообще отсутствует. Определенную угрозу жизни и здоровью людей представляют следующие нарушения: сняты три из четырех защитных ограждения муфт вакуумной установки; за молочным блоком (около помещения котельной) не закрыт канализационный люк; на некоторых створках ворот сараев сломаны или отсутствуют устройства для их фиксации в открытом состоянии; на магнитном пускателе вакуумных насосов нет крышки – токоведущие части открыты; на шланговом электрокабеле молочного насоса повреждена изоляция.
Все выявленные, а также неустраненные нарушения находятся на контроле до их полного исполнения.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"