Порядок привлечения в Республику Беларусь иностранной рабочей силы

16bОтношения в области внешней трудовой миграции, связанные с трудоустройством и осуществлением трудовой деятельности в Республике Беларусь по трудовым договорам с нанимателями Республики Беларусь иностранцами, не имеющими разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь, регулируются Законом РБ «О внешней трудовой миграции».
В соответствии с указанным Законом трудящийся-иммигрант – иностранец, не имеющий разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, въехавший в Республику Беларусь для трудоустройства и осуществления трудовой деятельности по трудовому договору у нанимателя Республики Беларусь либо осуществляющий такую деятельность в Республике Беларусь.
Трудящиеся-иммигранты осуществляют трудовую деятельность в Республике Беларусь при условии наличия специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь (далее – специальное разрешение) и заключения трудового договора.
Специальное разрешение выдается иностранцу по ходатайству нанимателя Республики Беларусь. При осуществлении трудовой деятельности у нескольких нанимателей иностранцы, не имеющие разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь, обязаны оформить специальное разрешение для работы у каждого из них.
Для получения специального разрешения наниматель представляет в управление по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома следующие документы: заявление; копию паспорта иностранца или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу и выданного соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства; для высококвалифицированных специалистов — документы об образовании и стаже работы по специальности не менее пяти лет, подтверждающие наличие высокого уровня профессиональных знаний, умений и навыков, – для высококвалифицированных работников; документ, подтверждающий внесение платы (государственная пошлина в размере 5 базовых величин).
Для однократного продления срока действия специального разрешения: заявление; копию паспорта иностранца или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу и выданного соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства; документ, подтверждающий внесение платы (государственная пошлина в размере 3 базовых величин).
Документы можно подать в управление по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома с понедельника по пятницу с 8.00 до 13.00 по адресу: г. Гомель, проспект Ленина 45а, кабинет 31.
Трудоустройство граждан Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Армения и Кыргызской Республики в Республике Беларусь
Согласно Решению Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 г. № 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантиях» и Договору между Республикой Беларусь и Российской Федерацией «О равных правах граждан» от 25 декабря 1998 г. Республика Беларусь и Российская Федерация обеспечивают гражданам Республики Беларусь и Российской Федерации равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях Республики Беларусь и Российской Федерации.
Документы, выданные в Российской Федерации для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий их граждан, или их копии, заверенные в установленном порядке, признаются в Республике Беларусь без легализации.
Вопросы трудоустройства граждан Республики Казахстан, Республики Армения, Кыргызской Республики, равно как и граждан Российской Федерации, в Республике Беларусь регулируются Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, вступившим в силу 1 января 2015 года (Договор о присоединении Республики Армения к указанному Договору вступил в силу 2.01.2015г., а Договор о присоединении Кыргызской Республики – 12.08.2015г.). В частности: трудящиеся указанных государств осуществляют трудовую деятельность на основании трудового или гражданско-правового договора без получения специального разрешения на осуществление трудовой деятельности на территории Республики Беларусь (п. 1 статьи 97); граждане указанных государств, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства (граждане Республики Армения и Кыргызской Республики при условии заключения в течение пяти дней с момента въезда в Республику Беларусь трудовых или гражданско-правовых договоров с работодателем или заказчиком работ (услуг)) и члены их семьи освобождаются от регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в уполномоченных органах Республики Беларусь в течение 30 суток с даты въезда на территорию Республики Беларусь (п. 6 статьи 97).

С. Петрова,

ведущий специалист ГГиМ Кормянского РОВД

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"