Строим квартиру со знанием дела

С чего начать, если молодая семья имеет желание и решительность обзавестись собственным жильем в областном центре? Множество предложений, пугающие цены, длинные очереди на строительство и манящие предложения… Запутаться довольно просто. Но сегодня мы постараемся прояснить некоторые вопросы.
imageЗа последние годы в строительной отрасли прослеживается тенденция к изменению сегмента предоставляемых услуг от строительства жилья преимущественно с государственной поддержкой в 2010 году к максимальному количеству новостроек коммерческого жилья в 2016-2017 годах. Так, в Гомеле и Гомельской области в 2010 году было построено жилья для граждан, находящихся на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий 679 624 м2, коммерческого – 291 915 м2, а в 2016 году эта цифра уже составила 126 563 м2 и 368 924 м2 соответственно.
При сложившейся ситуации на строительном рынке простому человеку достаточно сложно собрать полную информацию обо всех предложениях и сделать свой выбор в приобретении жилья. На базе государственного предприятия «Гомельское областное УКС» в конце 2016 года был организован единый центр продажи квартир, в котором аккумулируется информация от всех крупных городских государственных застройщиков: государственных предприятий «УКС г. Гомель», «УКС Гомельского района», «Гомельское областное УКС» ОАО «Гомельский ДСК». Кроме того, в центр предоставляются предложения от банков города по кредитованию граждан, участвующих в строительстве жилья или приобретающих недвижимость. Свои услуги по кредитованию предлагают БПС-Сбербанк, ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Белинвестбанк», ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Белгазпромбанк». Также, работниками предприятия «Гомельское областное УКС» ведется активная работа по получению привлекательных предложений для новоселов от торговых предприятий нашего региона.
Начало года по традиции считается одним из самых выгодных сезонов для приобретения жилья. По данным мониторинга белорусского портала Realt.by во всех регионах Республики Беларусь отмечено существенное снижение стоимости 1 м2. Ценовые предложения на рынке вторичного жилья близки по ценовым предложениям квартир в новостройках, но долевое строительство, все же, имеет ряд преимуществ: это один из самых простых способов получить действительно качественное жилье, ведь вы видите предварительный план и знаете, что получите в итоге; вы имеете возможность выбрать планировку; не требуется единовременное внесение всей стоимости жилого помещения; гарантийный срок для объекта долевого строительства – 5 лет со дня подписания акта приемки-передачи; государственный застройщик гарантирует абсолютную законность вашего приобретения и отсутствие дополнительных расходов на оплату услуг посредников.
В связи с уменьшением доли строительства жилья с государственной поддержкой и существенным снижением цен по коммерческому строительству, у всех желающих улучшить свои жилищные условия сегодня появилась возможность не ждать желанной квартиры, а приобрести жилье прямо сейчас. Квартиры в новостройках от застройщика – это оптимальное вложение финансов для вашей семьи.
Татьяна Кулакова

по материалам комитета по архитектуре и строительству облисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"