Вспомним, товарищ, мы Афганистан…

IMG_1405

Двадцать восемь лет прошло с того времени, когда последний советский солдат пересек границу Демократической Республики Афганистан в сторону Советского Союза. Было это 15 февраля 1989 года. Для всей большой страны закончилась война в Афганистане. Но немалое количество наших ребят вернулись домой в цинковых гробах. Чтобы вспоминать о погибших, умерших, отдавать дань живым героям на государственном уровне был учрежден День памяти воинов-интернационалистов.
Насыщен мероприятиями был день 15 февраля. По традиции собрались ветераны этой войны возле военкомата, сейчас у него несколько иной статус, но для всех он останется военным комиссариатом. В актовом зале к собравшимся обратился председатель районного общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Сергей Малевич. Он призвал своих товарищей активнее участвовать в общественной жизни района, почаще встречаться с подрастающим поколением, вести патриотическую работу среди молодежи. Именно они являются преемниками ветеранов Великой Отечественной войны. Отметил Сергей Валентинович и то, что не стоит оставаться со своими проблемами один на один, все можно решить, главное стучать – и дверь обязательно откроют.
IMG_1378Далее мы сели в автобус и отправились на городское кладбище, где покоятся погибшие в Афганистане Александр Кашпоров, Виктор Соломченко и умершие уже в мирное время воины-интернационалисты. До этого побывали на кладбище деревни Боровая Глинка, где похоронен Николай Перепечкин, и на других захоронениях. На каждой могиле не вернувшихся с войны были произнесены слова поминания и установлена свеча памяти. Акцию под названием «Зажги свечу памяти» организовали активисты райкома ОО «БРСМ», провел ее исполняющий обязанности первого секретаря Дмитрий Агеенко.
Далее был митинг в СШ №1. На фасаде здания установлены мемориальные плиты в память о погибших в Афганистане Александре Кашпорове, Николае Перепечкине и Викторе Соломченко. Ведущие рассказали о подвигах наших земляков. К присутствующим обратились заместитель председателя Кормянского райисполкома Наталья Сидорова и начальник обособленной группы (Кормянского района) военного комиссариата Рогачевского и Кормянского районов. Старшеклассники к подножию плит возложили гирлянду, а афганцы зажгли лампадки со свечами.
Захватывающе-зрелищным был концерт в центре культуры и досуга. Открыла его яркая и до дрожи волнующая танцевально-музыкальная композиция. Солировала на трубе Ирина Шлеменкова. На экране проносились хроникальные кадры наших воинов.
IMG_1427С приветственным словом к собравшимся в зале обратился председатель Кормянского районного исполнительного комитета Алексей Ясонов. Он высказал слова признательности ратному подвигу солдат и офицеров, прошедших горнило Афганистана.
Затем слово было предоставлено Сергею Малевичу. Он вручил грамоты областного общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Наталье Сидоровой и начальнику финансового отдела райисполкома Ольге Высоцкой.
В концерте приняли участие Иван Игнатенко, Светлана Борисенко, ансамбль казачьей песни «Судьбина», Владимир Бычков, Александр Шульга, ансамбль ветеранов районного отдела образования спорта и туризма «Крыніцы», народный вокальный ансамбль «Славянская душа», танцевальный ансамбль «Зараніцы», вокальный ансамбль районного отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи.
Память жива, ее мы будем хранить всегда.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"