Неделя здоровья в Кормянском районе прошла под девизом «Молодежь – за здоровый образ жизни»

«Молодежь – за здоровый образ жизни» – именно под таким девизом прошла неделя здоровья в Кормянском районе. В ее проведении принимали участие специалисты Кормянской ЦРБ, отделов райисполкома, других заинтересованных ведомств. Поскольку первого марта отмечался Международный день борьбы с наркотиками, многие мероприятия были посвящены данной теме: классные часы, встречи с учащимися, родительские собрания и другие. Также уделено внимание воспитанию детей в семьях.

IMG_0090

Не обошлось в эти дни без приятных сюрпризов. Так, в четверг, 2 марта, с целью профилактики нарушений семейно-бытовых отношений посещались многодетные семьи, находящиеся на учете в СОП. Тем из них, в которых недавно родились малыши, заместителем председателя КДН Кормянского райисполкома Алесей Сосновской и главным специалистом отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Александрой Борисенко были переданы в подарок детские вещи. Их прислал Алексей Клавсюк – наш бывший земляк, который в данное время проживает за рубежом. Алеся Алексеевна от имени всех, кому были переданы подарки, высказала слова благодарности и отметила, что оказанные семьям помощь и поддержка очень важны. Дмитрий Агеенко вручил пакеты с различными угощениями от РК ОО «БРСМ».

IMG_0104

А в пятницу с целью повышения уровня информированности молодежи по пропаганде здорового образа жизни, профилактике заболеваний, сохранения и укрепления здоровья в средней школе № 1 прошла встреча учащихся с Алесей Сосновской, Александрой Борисенко, Дмитрием Агеенко, а также участковым врачом-терапевтом Павлом Коченковым. Каждый из гостей в доступной форме рассказал школьникам о том, к чему может привести хранение и употребление наркотических средств. До начала мероприятия волонтеры РК ОО «БРСМ» раздавали школьникам листовки о вреде курения. Алеся Алексеевна сделала акцент на юридических последствиях, напомнила о возрасте наступления уголовной ответственности. Павел Геннадьевич рассказал о влиянии наркотиков на здоровье человека. При этом он обратил особое внимание на то, что не существует «легких» наркотиков. Алкоголь и табак не исключение. И ставшие популярными электронные сигареты, как оказалось, далеко не безопасны, в том числе для пассивных курильщиков. Александра Константиновна ознакомила ребят с результатами анкетирования на тему ВИЧ-инфекции. Несмотря на то, что в анкетах ребята зачастую отмечали, что владеют информацией, при проведении беседы они узнали много нового.

Проблема сохранения и укрепления здоровья человека в современных условиях приобретает все большее значение. А проведение подобных акций помогает задуматься о том, что в угоду минутной слабости и сомнительного удовольствия можно попасть в страшную зависимость и потерять все, способствует профилактике вредных привычек и донесению до каждого подростка важности здорового образа жизни.

Олеся Шутикова

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"