Старт весенней посевной дан в КСУП «Совхоз «Кормянский»

Весна в этом году ранняя, дружная, солнечная. Это означает, что наступило время и нашим аграриям засучив рукава приступить к весенним полевым работам. Что и сделали растениеводы КСУП «Совхоз «Кормянский».

IMG_0126 На поле за агрогородком Коротьки работала техника. По озимым посевам двигался комплекс «Роса», здесь шла подкормка зерновых. Чуть дальше работали трактора с сеялками, закладывался фундамент будущего урожая яровых, в частности овса. Известно, что эта культура высевается раньше всех и обязательно в сырую почву. Как говорят в народе: «Сей овес в грязь, будешь – князь». Хотя земля успела впитать влагу и за сеялкой двигался небольшой столб пыли. По словам главного агронома сельскохозяйственного предприятия Александра Демидова, влага стремительно уходит, особенно на возвышенностях. Если раньше на том поле, где работала «Роса», агрегат вяз в сырой почве, то в этом году проблем с передвижением нет никаких, грунт уже достаточно сухой.IMG_0138По словам Александра Николаевича, яровой клин в хозяйстве составляет 2458 гектаров. На день нашего разговора, а было это 15 марта, уже успели засеять 232 гектара площадей. После овса приступят к севу ячменя и так до конца весенней кампании.
На мой вопрос есть ли площади озимых культур, которые не выдержали зиму и их необходимо пересевать, главный агроном мне ответил, что их эта беда обошла стороной. Даже озимый рапс весь успешно перенес зимовку. Александр Николаевич показал мне ростки рапса, которые он недавно вырвал на одном из полей. Было видно, что корневая система крепкая, растение развивается хорошо. Что ж, думаю, что должен быть неплохой урожай этой культуры, если не подведет погода, которую, в последнее время, предсказать довольно сложно.
Пока верстался номер, в ряде хозяйств также приступили к весеннему севу.
Виктор Ильющенко
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"